8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или продажа?

Здравствуйте. Моя тетя, 82-х лет (сестра матери) хочет передать мне в собственность дачный участок с домом. Что выгоднее для меня оформить: договор купли-продажи или договор дарения?

05 июня 2015, 12:52, Ирина, г. Москва
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, определитесь сначала с тем, будет ли это возмездная сделка или нет, для того, чтобы впоследствии ее тяжелее было оспорить, кроме того, если Вы будете заключать договор дарения, то Вы не являясь близким родственником (тетя это не близкий родственник) обязаны будете уплатить налог, поскольку считается, что Вы получили доход.

05 июня 2015, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Если Ваш вопрос про налогообложение, то согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Дар полученный от тети (в вашем случае) подлежит налогообложению, так как родство не прямое, т.е. не близкие родственники (для законодательства).

Если вопрос — как себя обезопасить фактически покупая квартиру, то естественно заключать договор купли-продажи, так как договор дарения безвозмездная сделка и деньги вернуть не получиться.

05 июня 2015, 14:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Продажа или дарение доли в уставном капитале
Интересует вопрос, что выгоднее - продажа доли в уставном капитале или ее дарение. Ситуация следующая: отец владеет 100 % уставного капитала ООО, т.е. он единственный участник ООО. Желает продать дочери некую долю в УК. Что лучше дарение или продажа ? Запрета на продажи части доли третьим лицам в уставе нет. Правильно ли я понимаю, что в данном случае выгоднее дарение, т.к. никто не платит НДФЛ (дарение между близкими родственниками). При продаже же отец заплатит НДФЛ с полученного дохода, пусть даже это будет формальная сумма (рублевый эквивалент % доли в УК).
06 июля, 11:04, вопрос №3065290, Андрей, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?
Добрый день. Есть генеральная доверенность на квартиру у матери от сына, там нет одного пункта касаемо дарения этой недвижимости. Можно ли по этой доверенности заключить договор дарения с дочерью. Или нужна отдельная доверенность на дарение? И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?
19 июня, 12:21, вопрос №3057260, Анна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи?
Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость?
28 июня 2014, 16:14, вопрос №487660, Наталья, г. Москва
1 ответ
Все
Дарение или купля-продажа?
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: моя бабушка по линии отца, хочет сделать на меня квартиру. Квартира у нее в собственности более 3-х лет, там никто не прописан. Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении нет отца, то есть бабушка юридически мне никто. Вот мы и думаем, что нам лучше сделать, дарение или купле-продажу? Есть большая вероятность того, что ее дочь (папина сестра) будет оспаривать сделку, что труднее оспорить, дарение или купле-продажу? Еще если делать дарение, будет налог. Нам удалось получить справки из БТИ об инвентаризационной стоимости, чтобы налог был небольшим (там будет 60000 против 700 000 - по кадастровой), если делать дарение. Законно ли будет, если нам рассчитают пошлину и налог по БТИ, ведь с 2014 налог рассчитывается с кадастровой стоимости? Боимся делать купле-продажу, т.к. деньги то я ей не передам, и впоследствии сделку признают недействительной. Мы готовы заплатить налог по БТИ, если так можно и законно. Помогите, пожайлуста. Заранее спасибо.
25 мая 2014, 17:22, вопрос №459146, Никита, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Дарение или продажа акций ЗАО близким родственникам
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Отец хочет передать нам с братом свои акции в ЗАО (30%). В связи с чем возникает ряд вопросов. 1. Что выгоднее дарение между родственниками или фиктивная продажа? 2. Поэтапная процедура дарения и продажи акций зао? 3. Облагаются ли данные процедуры какими-либо налогами? (НДФЛ, налог на имущество и т.д.) Спасибо.
17 января 2014, 15:54, вопрос №343442, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015