8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель убежал, машина осталась на месте ДТП

Здравствуйте! Вчера в нашу припаркованную машину въехала другая машина. Водитель убежал, машина осталась на месте ДТП. ДПС вызвали, оформили документы, но они сказали, что в ГИБДД пока ехать не надо т.к. не найден еще водитель. Действительно ли надо ждать пока найдут водителя или надо ехать в ГИБДД и оформлять документы?

05 июня 2015, 12:48, Татьяна, г. Ульяновск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Татьяна, добрый день! В Вашем случае необходимо дождаться пока будет завершено административное расследование (а оно как раз в таком случае и проводится, направлено на установление личности виновного водителя).

Вам обязаны выдать копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

В ГАИ можете заехать через месяц после ДТП (возможно к этому времени ситуация проясниться).

05 июня 2015, 14:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
ДТП 24.01, заметил 26.01, рассматриваю вариант утром поставить машину на место ДТП и вызвать ГИБДД для оформления
Здравствуйте, вчера в темное время суток выезжал с парковке возле дома, только на заправке заметил повреждения на крыле , посмотрел камеру с подъезда, видно как таксист сдает задом, его заносит и врезается в мое авто, знаю где живет, но на контакт не идет, интересует больше наказать водителя, чем выплата. ДТП 24.01, заметил 26.01, рассматриваю вариант утром поставить машину на место ДТП и вызвать ГИБДД для оформления, в дежурный части мне сказали что меня тоже лишат прав за оставление места ДТП, но у Вас на сайте я прочитал, что не могут лишить водителя, если он не находился за рулем в момент ДТП. Прошу посоветовать как правильно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо!
27 января, 21:14, вопрос №2971753, Андрей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может грозить наказание за оставление места ДТП в данной ситуации?
Здравствуйте. Меня обвиняют в совершении Дтп и оставлении места ДТП. О Данном дтп которое произошло 8 мая этого года я узнал вчера когда сотрудник отдела розыска позвонил моему начальнику (машина оформлена на фирму) и предупредил что, пока машину не объявили в розыск нужно явиться в ГАИ. В ГАИ мне показали видео с регистратора пострадавшего автомобиля в котором видно как я подрезаю автомобиль но не понятно действительно ли я зацепил этот автомобиль. Так же на регистраторе видно водитель пострадавшего автомобиля продолжает движение уже позади меня ещё несколько килрметров. Через несколько километров он меня обгоняет и едет дальше. На этом видео прерывается. В суд дело ещё не направлено. Что мне делать? Я не уверен что действительно зацепил тот автомобиль да и если даже зацепил но ведь тот водитель тоже уехал с места ДТП. Ровно так же как и я. Он не остался на месте не вызвал сотрудников ДТП а просто продолжил движение как ни в чём не бывало. Прошу вашего совета
22 мая 2019, 08:56, вопрос №2366716, Шамиль, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП
Добрый вечер! Попала в ДТП, не справилась с управлением и съехала в кювет. Очевидец вызвал скорую и нас с ребенком увезли в больницу. На место аварии приехал муж и стал звонить в гаи, сообщил о аварии и что меня с ребенком увезли в больницу. Тк КАСКО у нас нет, других пострадавших нет, гаи отказались выезжать. Машину увезли на эвакуаторе. Вечером поступил звонил от инспектора , который попросил приехать на место ДТП и оформить его. Мы приехали, написали объяснительную, составили схему и т.д. Мы предъявляют два административных нарушения "оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП происшествия " и второй по поводу получения ребенком травмы. Волнует первое нарушение , законно ли это?
12 января 2015, 18:33, вопрос №682247, Кристина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с такси, водитель нелегал, скрылся с места ДТП
Здравствуйте. Я поворачивала налево на нерегулируемом перекрестке. Навстречу было плотное движение машин. Я остановилась в левом ряду и показала поворотник. Через какое-то время машины в среднем и левом ряду остановились пропустить меня. В правом ряду (он был выделенный для маршрутного транспорта) никого не было. Я начала поворот. Средний и левый ряд проехала беспрепятственно. В правом выделенном ряду в меня на большой скорости въехало такси. Мою машину протащило на несколько метров, и я ударила стоящий фольксваген. Таксист скрылся с места дтп. Назначили группу разбора. Таксиста нашли, выяснилось, что у него не было прав на управление машиной. На группу разбора он не явился. Потом назначили следующую встречу. На нее явился представитель фирмы такси и таксист. Но таксист был другой человек. Не тот, который был за рулем в момент дтп. Следующая группа разбора будет в понедельник. Как мне правильно вести себя, чтобы добиться признания обоюдной вины? Инспектор склонен винить в дтп меня, т.к. я нарушила пдд (поворачивала налево, а такси ехало прямо, значит у него было преимущество). Я считаю, что у меня не был возможности увидеть такси, т.к. оно ехали с превышением скорости. При этом за рулем был нелегал, который вообще не имел права управлять такси. Такси официальное, с желтыми номерами. Как мне вести себя на группе, и каковы шансы на успех? Спасибо.
26 декабря 2014, 10:28, вопрос №668766, Светлана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если на моей машине попадет в дтп другой водитель и скроется с места дтп мне позвонят?
если на моей машине попадет в дтп другой водитель и скроется с места дтп мне позвонят???
15 сентября 2013, 20:14, вопрос №220774, антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015