Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Придется ли мне проживать до пенсии в квартире за 12 км. от ближайшего города?

Спасибо огромное за ответ! Только вот из-за моей мало осведомленности и невежества, я забыл написать, что в данный момент и на протяжении всей службы, проживаю в служебном жилье (общей площадью 49 кв.м. на трех членов семьи) и на территории военного закрытого городка. И что такое "жилые помещения на общих основаниях" для нас не знакомы. Исходя из вашего ответа:"Судя по выслуге вы относитесь именно к этой категории. Следовательно вы имеете право получить квартиру по ДСН по месту жительства (прохождения службы). В избранном месте вы можете получить жилье только в случае вашего увольнения по ОШМ или предельному возрасту или здоровью "т.е. мне придется до пенсии проживать в этой квартире, которая находится в 12км от ближайшего населенного пункта? Очень прошу, внесите пояснение!

01 Июня 2012, 17:59, вопрос №8623 Юрий, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Получение жилья на общих основаниях в вашем случае – это получения жилья для постоянного проживания по дсн или в собственность в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом и ФЗ «О статусе военнослужащих». Служебное жилье к такому не относится.

    Изложенные обстоятельства меняют дело в вашу пользу, хотя 100% уверенности у меня нет, т.к. судебной практики по таким делам не нашел, да и сами видите даже небольшая информация может в корне менять дело.

    Вначале рассуждения.

    Прямого запрета в законе на получение вами постоянного жилья в период службы в звг нет, но косвенно это следует из ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» - «служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.» Хотя трактовать можно по-разному.

    В вашем случае, достижение выслуги 20 лет дает вам право на получение постоянного жилья независимо от того когда вы уволитесь и по какому основанию, причем именно в избранном месте жительства, т.к. в звг квартиры только служебные и вы подлежите переселению по окончании службы. Однако перевод к новому месту службы (где нет звг) меняет ваш статус и получится то, что я написал в прошлом ответе. При этом право на получение постоянного жилья никуда не девается.

    В ст.15 есть еще такой пункт: «Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.»

    Но я сомневаюсь, что он к вам имеете отношение, т.к. «военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы» и «военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы в закрытых военных городках» это все-таки разные понятия.

    Думаю понадобятся и следующие нормы закона (та же ст.15):

    «Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.» и

    «Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» (к ним относятся Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ 1998 г. № 1054, а также могут выдаваться государственные жилищные сертификаты).

    Мое мнение – у вас есть шансы выиграть дело в суде. В Вашу пользу следующие моменты:

    1.Заключение первого контракта до 01.01.1998.

    2.Выслуга более 20 лет.

    3.Признание нуждающимся в жилом помещении.

    4.Право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания по договору соц. найма.

    5.Получение жилого помещения не по месту службы связано с проживанием в звг и не является незаконным.

    6.При получении жилого помещения для постоянного проживания не теряется право на проживание в служебном жилом помещении до момента окончания военной службы.

    02 Июня 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats