8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз детей

Добрый день.Я гражданка России, гражданский муж гражданин Украины, дети 2-е граждане России, по семейным обстоятельствам проживаем на Украине.Подскажите как матери вывезти детей из Украины, без согласия отца.На одного есть согласие, а вот на другого нет

05 июня 2015, 12:06, алина, г. Москва
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина, добрый день.

Я понимаю, что Ваши дети, не достигшие возраста 16 лет – граждане Украины.

В таком случае, необходимо решение суда по этому поводу (Закон «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України»):

Стаття 4. Порядок оформлення документів для
виїзду громадян України за кордон
1. Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за
кордон провадиться:
громадянам України, які постійно проживають в Україні і
досягли 18-річного віку, — за особистим клопотанням про отримання
паспорта або через своїх законних представників до центрального
органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері
громадянства. У виняткових випадках (за наявності вимог держави,
до якої здійснюється виїзд, чи вимог міжнародної організації, для
участі в заходах якої здійснюється виїзд, а також у разі виїзду на
постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини —
громадянина України) паспорт може бути оформлено до досягнення
громадянином 18-річного віку. Порядок оформлення, видачі, обміну,
повернення, вилучення, знищення, визнання недійсним паспорта
громадянина України для виїзду за кордон ( 152-2014-п )
визначається Кабінетом Міністрів України. Бланки паспорта
громадянина України для виїзду за кордон виготовляються на
замовлення центрального органу виконавчої влади, що реалізує
державну політику у сфері громадянства;
громадянам України, які постійно або тимчасово проживають за
кордоном і досягли 16-річного віку, — за їх особистим клопотанням
про отримання паспорта або через їх законних представників до
закордонних дипломатичних установ України. Громадяни України, які
постійно проживають за кордоном, можуть звернутися з клопотанням
про отримання паспорта також до Міністерства закордонних справ
України. Оформлення паспорта громадянам України, які не досягли
16-річного віку, провадиться на підставі нотаріально засвідченого
клопотання батьків або їх законних представників у разі потреби в
самостійному виїзді таких осіб за кордон.
Особи, які звертаються за отриманням паспорта, сповіщають
дані про себе, відомості про сімейний стан і наявність
неповнолітніх дітей та утриманців, про відсутність обставин, що
обмежують відповідно до цього Закону право на виїзд за кордон.
Паспорт громадянина України для виїзду за кордон оформляється
на період до десяти років з можливістю продовження на такий же
термін.
Продовження терміну дії паспорта провадиться у порядку,
встановленому для оформлення його видачі.
2. Оформлення проїзного документа дитини провадиться на
підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних
представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду
неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про
дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно
до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від
14 до 18 років).
За відсутності згоди одного з батьків виїзд неповнолітнього
громадянина України за кордон може бути дозволено на підставі
рішення суду.
05 июня 2015, 13:16
0
1
0
1
алина
алина
Клиент, г. Москва

Мои дети граждане России.

05 июня 2015, 13:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вывоз детей из РФ и их ввоз в Россию при наличии у них загранпаспорта
Добрый день! Похожие вопросы были, но, для подстраховки, задам свой. Весной я с тремя несовершеннолетними детьми (все мы - граждане РФ, детям 3, 6 и 12 лет), без мамы детей, лечу из Москвы в Узбекистан. Оставляю двоих старших детей там и возвращаюсь в Москву с младшим ребёнком. Летом старшие дети с моим папой (гражданином Узбекистана) возвращаются в Москву. Насколько я понимаю (почитав вопросы и ответы на Вашем сайте), никаких нотариально заверенных согласий на вывоз и ввоз детей (от меня или от моей супруги, на меня или на моего папу) оформлять не нужно? PS У всех детей свой заграничный паспорт, выданный на 10 лет. Запретов (заявлений) на вывоз детей за границу в органы ФСБ я и моя супруга не делали. Заранее благодарю. Сергей.
16 февраля 2017, 15:09, вопрос №1542231, Сергей, г. Москва
6 ответов
Алименты
Могу ли подать на развод после вывоза детей из РФ?
Добрый день!Мы в браке семь лет,у нас двое несовершенолетних детей (старшему 3 года,младшему 1.5 месяца)Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В данный момент муж не работает и отказывается содержать детей.На этой почве конфликт, у меня сдают нервы,т.к. самой приходится искать средства для проживания(деньги от больничного по беременности и родам потратила на мебель в детскую и на покупку стиральной машины,а также оплатила часть огромного долга за коммуналььные услуги) С жильем тоже не все просто,у них с братом равные доли.Если подавать на развод,на алименты и на предоставление жил площади(я не местная и идти мне некуда),на что мы с детьми можем рассчитывать? И если мне уехать на родину(в Казахстан )какие документы на вывоз детей мне необходимы.Могу ли я подать на развод после вывоза детей,т.к. боюсь,что муж будет препятствовать.
26 декабря 2016, 12:23, вопрос №1485610, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли наложить запрет на вывоз ребенка за границу?
Здравствуйте . Поставил запрет на вывоз ребенка за границу(Турция). С супругой состоим в браке , но она подает на развод . Как можно препятствовать от вывоза ребенка в Беларусь(автомобилем) и последующим вывозом в Турцию . Граница между РФ и РБ не контролируется , а запрет на вывоз из РФ в РБ уже не действует , т.к. этот запрет на вывоз из РФ . Спасибо .
08 сентября 2015, 07:34, вопрос №968552, Михаил, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Прошу совета по вопросу вывоза ребенка из России в Молдавию при условии того что муж наложил запрет на вывоз
Добрый вечер!!!у нас с мужем конфликты постоянные в семье наш брак бвл зарегестрирован в молдавии у нас российское гражданство на данный момент в поспартах российских есть печать о бракосочетании могу ли я подать запрос на развод в молдавии чтобы нас развели не посещая Молдавию...и еще вопрос муж я так догадываюсь гаписал запрет на вывоз ребенка из страны мальчику 12 мес у меня здесь есть собственность квартира но прописки пока нет и Молдавии так же есть в собственности квартира...подскажите пожалуйста мои дейтвия для вывоза ребенка из России в Молдавию(у ребенка есть загран паспортгр РФ) и по бракоразводному процессу...Заранее Спасибо...Очень надеюсь и жду ответа...
28 января 2015, 15:57, вопрос №706139, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Вывоз ребенка за границу, при разном гражданстве родителей
Семья из 3-х человек! Мать, отец, сын (6 лет), все граждане Украины, живущие в России. Через некоторое время, мать получает гражданство России, (гражданство у отца и сына "на подходе", но пока граждане Украины!) У отца и сына заканчивается срок пребывания в РФ (90 дней) т.е. регистрация! Им срочно нужно выезжать за пределы России в ту же Украину, и соответственно заезжать обратно! Вопрос: Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию??? (С учетом того, что мать остается в России, а отец с сыном должны выехать на Украину и заехать обратно!) Какое согласие делать маме при вывозе ребенка на Украину, и что делать папе при вывозе с Украины ребенка в РФ, если на таможне попросят согласие мамы (как бывшей гр. Украины), на вывоз ребенка в др. страну, в частности в РФ????
17 июня 2013, 18:27, вопрос №102952, Александр Лебедев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015