8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ мирового судьи

Мировой судья издаёт приказ, который принимается к исполнению. Результат - постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.(см вложение)

При этом должник, должным образом не оповещён. Все письма направляются не на его адрес (на почте истекает срок хранения).

Какие существуют законы и нормы по вопросу "оповещения должника должным образом"?

Какие конституционные права должника нарушены?

    22
    .pdf
05 июня 2015, 11:27, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

в силу ст.122 судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Согласно ст.126 ГПК РФ:
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если Вы не согласны с судебным приказом. то в течение 10 дней со дня получения его копии принесите на него возражения. Далее если суд его отменит, то взыскателю будет разъяснено. что он имеет право обратиться с аналогичным требованием в суд в рамках искового производства. В данном случае обе стороны обязаны будут известить о дате и времени судебного разбирательства…

05 июня 2015, 12:47
0
1
0
1

Видимо, Вы не внимательно читали. п.2 ст.126 ГПК РФ

05 июня 2015, 13:08
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь значится заслушивание и объяснения сторон. Но 10 дней-то зачем? Если мировой судья не оповещает (точнее отправляет письмо на чужой адрес) о своём решении, то высказать возражения невозможно.Тем более, что в данном вопросе и с долгом - "сплошная липа", но это не компетенция мирового судьи.

Обо всех этих происках я узнал только на границе, когда ехал на работу.

05 июня 2015, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
По мобильному приложению 25.12.2020 получил от председателя файл - судебный приказ мирового судьи о взыскании с
Являюсь членом ДНТ. По мобильному приложению 25.12.2020 получил от председателя файл — судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня задолженности (167тыс.р: 100т.р. задолженность, 67 т.р — пени) за неуплату целевых взносов за устройство сетей газоснабжения и дорог в ДНТ. Судебный приказ от 16.11.2020, был направлен по адресу временной прописки, где я не проживаю уже порядка 4 лет. Часть задолженности была оплачена 18.12.2020. — 50т.р. вторая часть планируется к оплате до конца года. Задача — отменить судебное взыскание задолженности с учетом пени, для погашения только основного долга по платежам.
26 декабря 2020, 05:57, вопрос №2946648, Ivan, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Необходима развернутая и понятная консультация по вопросу отмены судебного приказа мирового судьи
Добрый день! мне просто необходима развернутая и понятная консультация по вопросу отмены судебного приказа мирового судьи ,который выдан два с половиной года назад и который я не получал по почте, т.к живу в другом городе, плюс другие моменты, которые противоресат гк и гпк..как быть- помогите- сид прошел, куда подавать кассацию- тому же мировому или куда еще? С уваж. Валерий Семенович.
17 ноября 2019, 10:33, вопрос №2590709, Валерий Гриценко, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Как отменить судебный приказ мирового судьи, вступивший в законную силу?
как отменить судебный приказ мирового судьи, вступивший в законную силу.Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа, прекращении исполнительного производства.(Копию приказа не получала. Узнала о нем только тогда, когда начали списывать 50% с заработной платы. Сроки просрочены)
02 марта 2018, 21:41, вопрос №1924807, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я выехать за границу, если судебный пристав закрыл судебный приказ мирового судьи?
Скажите пожалуйста, судебный пристав закрыл судебный приказ мирового судьи (предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)) по статье 46 часть 1 пункт 4 Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46] 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;), могу я выехать за границу? За ранее спасибо, Дмитрий.
16 декабря 2016, 10:53, вопрос №1476141, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Судебный приказ мирового судьи о взыскании задложенности
Здравствуете.Банк подал мировому судье дело что бы взякать задолженность по кредиту, я получила по почте судебный приказ о взыскании долга. Как правильно написать об отмене судебного приказа мирового судьи об отмене эго.С кажите кому надо нести бумагу о том что я не согласна с его решением , тому же мировому сьдье который его выписал?
11 июля 2016, 18:53, вопрос №1311392, Евгения, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015