Возврат денежных средств за возврат бракованного товара

На момент покупки товар стоил 3300 рублей, а на момент возврата - 3600. Какую сумму должны вернуть покупателю?

, Игорь Владимирович, г. Владимир
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 504 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора купли-продажи (возврате продавцу товара ненадлежащего качества) потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Выплата указанной ценовой разницы покупателю — физическому лицу является возмещением причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (ст. 15 ГК РФ). Такое возмещение носит компенсационный характер и является одним из видов установленных действующим законодательством РФ, а именно п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1 и п. 4 ст. 504
ГК РФ, компенсационных выплат.

Игорь Владимирович
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ, но я так и не понял, какую сумму должны вернуть.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,
«вернуть» при расторжении договора должны его цену — в Вашем случае 3300 рублей.
Разница 3600-3300=300 (рублей) — это Ваш убыток.

Убытки возмещаются по требованию стороны и подлежат доказыванию.

Т.е. Вы должны потребовать не только расторгнуть договор и вернуть 3300, но и возместить убытки в размере 300 рублей.

Но поскольку Вы не уточняете, в связи с чем осуществляется возврат, то проконсультировать Вас относительно того, подлежат ли вам возмещению убытки, пока не представляется возможным.

С уважением.