8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Добрый день! С момента развода прошло чуть больше года, а настоящий момент возникла необходимость раздела имущества, т.к. по хорошему не удалось договориться. С чего начать данную процедуру? Какие документы надо собрать для суда? И можно ли подать подать в суд на раздел имущества одному из бывших супругов, а не обоим?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

С чего начать данную процедуру? Какие документы надо собрать для суда?
Светлана

Нужно написать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, перечислив в нём всё имущество, подлежащее разделу, с указанием его стоимости, а также предложить свой вариант раздела.

И можно ли подать подать в суд на раздел имущества одному из бывших супругов, а не обоим
Светлана

Да, конечно, один из супругов при этом будет истцом, второй -ответчиком.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как оценить размер госпошлины? Ведь ее надо платить до подачи искового заявления? И достаточно ли для подачи искового заявления прийти с паспортом, ссвидетельством о расторжении брака и уплаченной госпошлиной?

Уважаемая Светлана!

А как оценить размер госпошлины?
Светлана

Вы оцените стоимость имущества (указывается примерно так: за время брака нами приобретено следующее имущество: кухонный гарнитур стоимостью 30 000 рублей, спальный гарнитур стоимостью 50 000 руб… ну и так далее). Потом суммируете стоимость всего имущества, делите её пополам (ведь Вы претендуете на половину имущества), и с этой суммы платите пошлину. Если бывший супруг будет оспаривать стоимость имущества, суд назначит экспертизу по оценке.

В суд Вы подаёте 2 экземпляра искового заявления и прикладываете квитанцию об оплате госпошлины. Паспорт возьмите с собой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при отсутствии на момент развода спора по имуществу
Раздел имущества после развода: Инициатор развода супруга, заявление от октября 2018 г., решение вступило в силу 19.01.2019г., фактически живем раздельно по ее заявлению с 09.2018. На момент расторжения брака споров по имуществу не было, поэтому мною была куплена машина, поставлена на учет 09.01.2019г. сумма договора купли-продажи 250т.р., реальная стоимость 1 млн. Сейчас бывшая супруга намерена подать на раздел имущества, как мне обезопасить приобретенный авто от раздела или минимизировать сумму возмещения.
, вопрос №2307447, Андрей, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Участвует ли доля ООО в разделе имущества после развода?
Здравствуйте! Раздел имущества после развода. ООО открыто до развода сторонним учредителем и мужем в долях 50\50, о чем запись из ЕГРЮЛ. Муж внес 50% уставного капитала (5000 руб.) после развода и сейчас не хочет делить свою долю с супругой, аппелируя тем, что на момент развода он не оплатил свою часть уставного капитала. Участвует ли данная собственность в разделе, или нет?
, вопрос №1504117, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Здравствуйте! У меня вопрос имущественного характера по разделу имущества после развода, я в браке приватизировала квартиру, в наличии есть официальный отказ мужа в участии приватизации по данной квартире, супруг на момент развода снят с регистрации, может ли супруг после развода претендовать на данное имущество в судебном порядке и какие шансы у него на раздел? Спасибо!!!!!!
, вопрос №794838, Соколова Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ