Регистрация иностранного гражданина по месту пребывния

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Проживаем в городе, в пригороде строим дом на участке. Для строительства дома привлекаем иностранных граждан. Возникает проблема с их регистрацией. На участке зарегистрировать иностранных рабочих не можем, так как участок без дома в связи с этим миграционная служба не дает разрешение на регистрацию иностранных граждан на нашем участке. Зарегистрировать рабочих в квартире тоже не получается, так как нет возможности и времени каждый день увозить рабочих на участок и привозить их назад (утром привозить на участок, вечером увозить на квартиру, как требует миграционная служба). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно на законных основаниях оформить регистрацию иностранных граждан по месту пребывания в нашем случае?

, Светлана, г. Абакан
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Данные иностранные граждане фактически где-то живут, где-то ночуют и т.д. Им необходимо в течении 7 рабочих дней встать на учет по месту пребывания (по общему правилу 7 дней. Украина 90 дней, Армения — 30 и т.д.) Рекомендую во избежании проблем,

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

зарегистрировать их именно там, где они находятся по факту. Если они снимают жилье, а собственник не хочет этого делать, то ему необходимо объяснить, что он тоже подпадает под ответственность, если в ходе проверки ФМС выяснится, что у него в квартире находятся иностранные граждане, не вставшие на миграционный учет. Только таким образом Вам реально можно избежать проблем с ФМС.