Получение паспорта РФ

Добрый день, каким образом и в какие сроки гражданин Донбасса (участник боевых действий)быстро может получить паспорт рф, если у него на руках есть ВУ? На основании каких доков и какие работы он может устроиться официально?Если я временно поставлю на учет у себя на жил площади, чем мне это может грозить?Анна.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Отвечу Вам «в обратном порядке» вопросов.

1. Если временно поставите на учет у себя на жилплощади, то это Вам ничем не грозит.

2. На какие работы и на основании каких документов может устроиться на работу, здесь в зависимости от имеющегося статуса на территории Российской Федерации- либо без специального разрешения на работу, либо придется получать патент. Думаю этот вопрос лучше уточнить в УФМС.

3. Самые быстрые сроки получить гражданство Российской Федерации- это в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.202 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Самые «быстрые» из них и наиболее подходящие в данной ситуации, на мой взгляд, это признание носителем русского языка либо заключение контракта на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (в этом случае даже не обязателен ВНЖ; но, наверное, этот способ навряд ли подойдет, если было какое-то тяжелое ранение, вследствие чего в дальнейшем не смог остаться на Донбассе).

Таким образом, следует уточнить основания для упрощенного получения гражданства РФ Вашим знакомым, согласно вышеуказанной статье Закона.