8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта РФ

Добрый день, каким образом и в какие сроки гражданин Донбасса (участник боевых действий)быстро может получить паспорт рф, если у него на руках есть ВУ? На основании каких доков и какие работы он может устроиться официально?Если я временно поставлю на учет у себя на жил площади, чем мне это может грозить?Анна.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Отвечу Вам «в обратном порядке» вопросов.

1. Если временно поставите на учет у себя на жилплощади, то это Вам ничем не грозит.

2. На какие работы и на основании каких документов может устроиться на работу, здесь в зависимости от имеющегося статуса на территории Российской Федерации- либо без специального разрешения на работу, либо придется получать патент. Думаю этот вопрос лучше уточнить в УФМС.

3. Самые быстрые сроки получить гражданство Российской Федерации- это в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.202 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Самые «быстрые» из них и наиболее подходящие в данной ситуации, на мой взгляд, это признание носителем русского языка либо заключение контракта на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (в этом случае даже не обязателен ВНЖ; но, наверное, этот способ навряд ли подойдет, если было какое-то тяжелое ранение, вследствие чего в дальнейшем не смог остаться на Донбассе).

Таким образом, следует уточнить основания для упрощенного получения гражданства РФ Вашим знакомым, согласно вышеуказанной статье Закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Управление ТС после получения паспорта РФ
Добрый день. Мой супруг проживает на территории РФ с 2014 г. 20.11.2019 г. он получил ВНЖ. У него есть водительское удостоверение, выданное в Украине, Луганской области 2013 г. и автомобиль с украинскими номерами. 11.03.2021 г. подал документы на получение паспорта РФ. После получения паспорта РФ, нужно ли ему менять права на российские и имеет ли он право управлять автомобилем с украинскими номерами, но с русским паспортом? Спасибо за ответ.
, вопрос №3027147, Юлия Богданова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего СССР, имеющего до сих пор паспорт СССР?
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего, который родился в Венгрии в 1976г., потом проживал в Казахстане? Его отец (умер в прошлом году) и мать имеют паспорт СССР, его бабушка всю жизнь жила в Воронеже, где сейчас и проживает ее внук с паспортом СССР. Его гоняют туда сюда, то посольство Казахстан для получения паспорта той страны, которой он не является. Он просто жил там так как отец там служил. Куда ему обратиться и какие документы нужны, чтобы рассмотрели его дело на получение законного паспорта РФ? У него есть родной брат, который тоже жил в Казахстане, но уехал к бабушке в Воронеж раньше, он отслужил в армии СССР и ему дали в последствии паспорт РФ. Выходит старший сын нашего военнослужащего имеет право считаться гражданином РФ, а младший должен идти в посольство чужой страны Казахстан и просить их гражданство, но это же чушь. Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?
, вопрос №2364417, Сергей, г. Воронеж
39 ответов
Защита прав призывников
Заберут ли в армию после получения паспорта РФ?
Здравствуйте я гражданин ДНР и по совместительству Украины, планирую получить паспорт РФ по упрощённой программе получения паспорта РФ. Мне в мае месяце этого года будет 26 лет, я женат на гражданке РФ и имеем общего ребенка которому 10 мес. Мой вопрос такой , смогут меня забрать в армию РФ после получения паспорта РФ?
, вопрос №2346933, Владислав, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданство
Отказ от гражданства РК после получения паспорта РФ, без оплаты штрафа и выдворения
Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. С паспортом СССР я прибыла в Республику Казахстан в 1996 году. При подаче документов на участие в Программе переселения получила отказ, так как по мнению консультанта, гражданство РФ не утратила, что и подтвердилось при получении ответа на запрос. При получении подтверждения о гражданстве РФ, сдала документы на документирование. При получении паспорта РФ, предприняла попытку сдать паспорт РК в установленные сроки - 30 календарных дней. Оказалось, что срок сдачи документов для меня! - с момента получения подтверждения гражданства РФ. Таким образом, мне грозит громадный (более 1000 долларов США) штраф, либо выдворение за пределы РК на 5 лет. Тогда я прошлась по редакциям Закона о гражданстве в РК за разные годы. И у меня возникли сомнения в 100-% моей вины. Если я не утратила гражданство РФ и не написала письменный отказ от него, то на каком основании, либо на основании каких данных меня документировали и наделили правами гражданина РК? Никто вопросов не задавал и на мои вопросы тогда ответа не дал. Паспорт я сдала в 2000 году и мне выдали документы РК. В данное время возник вопрос о переезде на ПМЖ в РФ. Но в Казахстан приезжать необходимо, так как остались незавершенными дела, у мужа нет гражданства РФ и пр. Вопрос: как мне решить проблему сдачи паспорта РК без возникновения проблем с миграционкой и их баснословными штрафами, при этом остаться въездной на территорию Казахстана? Могу ли я сдать паспорт в Консультский отдел Посольства Республики Казахстан на территории РФ? В таком случае, выехать я могу по паспорту РК, там его отправить почтой с уведомлением на адрес какого органа РК? В последующем, смогу ли я прописаться в РФ без листка убытия или другого документа, не возникнут ли вопросы у УФМС, где я проживала до настоящего времени? Как я смогу въехать на территорию РК, по паспорту РФ со всеми вытекающими сроками временной регистрации в РК и пр.? Очень буду благодарна за грамотный ответ.
, вопрос №1563131, Марго, Усть-Каменогорск
1 ответ
Гражданство
Процедура Получения паспорта рф лицу с двойным гражданством
На каком основании мне отказывают в получении паспорта рф, имею двойное гражданство, в том числе Таджикистана. На руках имеется загранпаспорт рф,который получал по месту жительства в Таджикистане, просрочен с июля этого года в данный момент нахожусь на учебе в ВУЗЕ Санкт Петербурга,проживаю в общежитие,где зарегистрирован на таджикский паспорт на текущий и последующий год! Какова процедура получения паспорт гражданина рф,учитывая мое положение ?
, вопрос №326107, Диана, г. Москва
2 ответа