8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли рассчитали налог?

Здравствуйте. Я продал квартиру в 2014 году за 5млн рублей, в этом же году я купил дом за 4.4млн рублей. Квартиру эту я не покупал, мне ее дало государство, как офицеру в отставке. В налоговой мне насчитали 260000 рублей за продажу квартиры. С их слов это 13% от 5млн минус 250тыс вычет за покупку дома. Это верный расчет? И куда следует обратиться за помощью? Спасибо.

05 июня 2015, 06:16, Юрий, г. Краснодар
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Если квартира у вас была в собственности больше трех лет, налог вообще платить не нужно. Если меньше, то вы должны заплатить 13% налога на доходы физиечских лиц, при этом вы праве получить налоговый вычет в размере 250тыс. рублей, т.е. в этом случае налоговая инспекция все правильно рассчитала.

05 июня 2015, 07:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то при ее продаже нужно декларировать доход. Поскольку расходов на ее приобретение к Вас нет, то к сумме доходов от продажи можно применить фиксированный вычет в сумме 1 млн. руб. Купив и зарегистрировав в собственность жилой дом в 2014 году, Вы получили право на вычет в сумме 2 млн.руб. (при условии, что раньше не пользовались вычетом).

Таким образом, расчет налога таков: (5 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000)*13% = 260 000 руб.

Если для покупки дома Вы брали целевой кредит, то налоговую базу можно уменьшить на сумму процентов по кредиту.

С уважением!

05 июня 2015, 07:29
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

А скажите пожалуйста от 260 тыс рублей 250 тыс не должны вычесть? А то где-то читал, там фигурировала сумма 250?

05 июня 2015, 08:08

Юрий, к сожалению нет! 250 000 руб. — это сумма вычета, которая уменьшает НЕ налог, а сумму доходов. И этот вычет применяется при продаже НЕ недвижимости, а иного имущества (например, автомобиля), и как правило, в случае, если нет документов, подтверждающих расходы на покупку проданного иного имущества.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
05 июня 2015, 08:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правильно ли рассчитали оплату льготного отпуска?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитали оплату льготного отпуска(Крайний север)? Дети с женой раньше уехали по маршруту Салехард-Москва-Белгород(прямого сообщения нет), после прилетел по такому же маршруту я. Через 2 дня выезжаем на машине в Симферополь. Обратный путь самолетом Симферополь-Салехард.В бухгалтерии попросили взять справку о стоимости билета Салехард-Симферополь. Т.е. оплачивают Салехард-Симферополь, Симферополь-Салехард. Правы ли в бухгалтерии? На оплату проезда машиной я не рассчитываю.
19 декабря 2019, 03:35, вопрос №2624883, Марина, г. Лабытнанги
1 ответ
Трудовое право
Правильно ли рассчитаны дни неиспользованного отпуска?
Правильно ли рассчитано количество дней неиспользованного отпуска. Заявлении на отпуск: "Прошу предоставить отпуск с 28 мая по 8 июня на 10 рабочих дней". 9 июня в субботу (стала рабочей из-за переноса на 11 июня) я на работу не выходила и мне приплюсовали этот день к отпуску. Осталось 9, а не 10 неиспользованных рабочих дней отпуска. Это правильно?
14 декабря 2018, 11:16, вопрос №2198864, Людмила, г. Москва
4 ответа
Ипотека
Правильно ли рассчитан договор по ипотеке и как действовать в случае ошибок?
здравствуйте я взял ипотеку по ажик 490000т.р.отдать надо867768,38 процентная ставка12.79%.в ажик-17.%.полная стоимостькредита надату заключения-15,500%.правильно ли рассчитан договор.анатолий.если мои сомнения правильны то что делать.
20 декабря 2017, 11:08, вопрос №1848619, анатолий, г. Томск
1 ответ
Земельное право
Правильно ли рассчитана сумма земельного налога?
Здравствуйте! На мою маму зарегистрирован земельный участок в Боровском районе. Площадь участка 10 соток. Доля в праве одна. Кадастровая стоимость участка 700 000 руб. Налог на имущестов физических лиц 56 руб. Мама не пользуется льготами. В этом году сумма земельного налога по процентной ставке 0,3% составила 2101 руб. А в прошлом году примерно 700 руб. Правильно ли рассчитана сумма земельного налога, и с чем связано такое повышение стоимости?
20 августа 2017, 19:37, вопрос №1729539, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правильно ли начислен налог на имущество?
Живем в Свердловской обл. Мужу , а он не предприниматель(пенсионеру)пришел налог на имущество: квартира, дом, и нежилое помещение (здание, сдающееся под аренду магазинам). Все суммировали и поставили 1,5% от общей стоимости. Всего более 100 тыс. руб. Правильно ли рассчитали налог, объединив все категории ?
28 октября 2016, 08:07, вопрос №1423072, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015