8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия на детей рожденных за пределами РФ, но имеющими гр-во

Здравствуйте! Я гражданка России и прописана в Санкт-Петербурге. На данный момент проживаю заграницей, муж иностранец не имеющий российского гражданства. Мы хотим возвращаться обратно в Санкт-Петербург. И у меня такой вопрос, какие пособия полагаются на моих детей. Старший ребенок родился в СПБ и до 1.5 лет получал все пособия, затем мы не смогли приехать и продлить. Сейчас старшему ребенку 7 лет. Младшие четверо детей рождены заграницей, но имеют российское гражданство и естественно после прилета я собираюсь сделать им прописку. Дети 1 год, 3 года, 4 года и 6 лет ну и сын рожденный в РФ 7 лет. Какие пособия и льготы полагаются моим детям? Как на счет зачисления детей в школу и дет.сад? Заранее благодарю за ответ.

05 июня 2015, 05:42, Катерина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты

Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.С 5 и более детьми до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении).750 рублей на каждого ребенка.

Компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента. Многодетные семьи с 5 и более несовершеннолетними детьми. 900 рублей на всю семью.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям. Многодетные семьи с 5-ю и более детьми. 1044 рубля.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям.Многодетные семьи до достижения младшим из детей возраста 16 (18) лет. 230 рублей.

Для детей:
Дети младшего возраста могут быть приняты вне очереди в дошкольное учреждение.
Бесплатное двухразовое питание в школьной столовой.
При наличии детей в возрасте до 6 лет предоставляется право на получение бесплатных лекарств по рецепту врача, на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. Кроме того, гарантируется предоставление протезно-ортопедических изделий, о необходимости которых сказано в медицинском заключении.
Обеспечение каждого ребенка бесплатной школьной формой, а также спортивной формой для занятий физкультурой.
Предоставление 50%-ной скидки при оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах РФ детям до 18 лет, имеющим путевки в санаторно-курортные организации соответствующего профиля. Скидка также предоставляется одному из родителей или сопровождающему лицу к месту лечения и обратно.
Для родителей:
Родители, занимающиеся предпринимательской деятельностью, полностью или частично освобождаются от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Право на работу с льготными условиями труда.
Право на дополнительные льготы при выходе на пенсию и снижение пенсионного возраста.
Для семьи в целом:
Скидка для оплаты коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электричество) в размере не более 30%. В домах без централизованного отопления скидка должна быть рассчитана исходя из стоимости топлива, которая актуальна на данный момент на данной территории в пределах норм потребления.
Предоставление бесплатного жилья тем семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания (в порядке очереди).
Льготы на кредит для строительства или приобретения жилья.
Внеочередное право на садовые участки. При организации фермерского хозяйства льготные условия налогообложения.
Для каждого члена многодетной семьи бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутного такси.
Право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.
Льготная ипотека.

05 июня 2015, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получать детские пособия на рожденного в РФ ребенка после получения гражданства РФ?
Здравствуйте!хотела у вас опять проконсультироваться. Я проживаю на территории РФ уже пять лет. В 10-х числах прийдет гражданство. Ребенка родила в РФ. Ребенку 1.6 уже. Могу ли я по закону оформить детские?Я приходила к ним когда у меня было временное проживание и они мне отказали. А в интернете читаю что я имею право. Вот решила с вами проконсультироваться как с юристом.
04 февраля 2018, 06:32, вопрос №1895147, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за пределы РФ?
Добрый день! Я состою в разводе с мужем с 2011 года. Было вынесено решение суда о назначении алиментов, бывший супруг платит все вовремя, но участия в воспитании ребенка не принимает. Также в решении прописано, что ребенок проживает со мной на моей территории, может ли это быть основанием для вывоза ребенка за пределы РФ и прописка по новому месту жительства? Дочери 11 лет
24 мая 2017, 12:53, вопрос №1646213, Вероника Викторовна, г. Белгород
2 ответа
Семейное право
Как снять запрет на выезд ребенка за пределы РФ?
Добрый день! Меня зовут Екатерина. У меня сын 8 лет. Хочу этим летом отвезти его к маме в республику Казахстан на лето.Дело в том, что отец поставил запрет на выезд ребенка за пределы РФ. В браке мы не состояли, но отец усыновил по закону ребенка. Алименты он не платит, ни как не помогает ребенку. Т.е. сын полностью на моем обеспечении, есть судебный документ об определении места жительства ребенка, в мою пользу. На сколько мне известно, отец поставил запрет назло мне, не думая о ребенке. Сейчас я хочу снять данный запрет, как можно мне это сделать, где можно скачать заявление на снятие запрета? Так же хотела бы узнать если я сама на самолете, повезу ребенка в Казахстан, выпустят ли его со мной? Ребенок прописан в РФ, ходит в школу,т.е. я его не собираюсь отправлять на всегда
26 апреля 2017, 08:17, вопрос №1621419, Екатерина, г. Владимир
2 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ?
Добрый день! В разводе с бывшим мужем с декабря 2012 года. Есть несовершеннолетний ребенок (11 лет), с которым собираемся на Рождество и Новый Год поехать в Германию. Бывший муж сначала соглашался дать согласие, а потом передумал. Но в визовом центре Германии мне сказали, что если ребенок поедет со мной (мамой), то согласие папы не нужно. Но я опасаюсь, что бывший муж может наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Как я могу проверить сделал он это или нет? Не хочется купить билеты и услышать на паспортном контроле, что ребенку папа наложил запрет на выезд. С уважением, Анастасия.
01 ноября 2015, 21:12, вопрос №1026509, Анастасия, г. Калуга
2 ответа
Семейное право
Спорный вопрос по вывозу ребенка за пределы РФ для отдыха
Здравствуйте мы с мужем в разводе официально, от брака имеем дочь 2010 года рождения. Фамилии с ребенком у матери разные. Отец категорически отказывается подписывать разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ. Жизнью ребенка он не интересуется 2 года, но платит алименты. Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства? т. к я прописана в Челябинске а бывший супруг в области.
04 июля 2013, 11:17, вопрос №115128, Оксана Шелест, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015