Пособия на детей рожденных за пределами РФ, но имеющими гр-во

Здравствуйте! Я гражданка России и прописана в Санкт-Петербурге. На данный момент проживаю заграницей, муж иностранец не имеющий российского гражданства. Мы хотим возвращаться обратно в Санкт-Петербург. И у меня такой вопрос, какие пособия полагаются на моих детей. Старший ребенок родился в СПБ и до 1.5 лет получал все пособия, затем мы не смогли приехать и продлить. Сейчас старшему ребенку 7 лет. Младшие четверо детей рождены заграницей, но имеют российское гражданство и естественно после прилета я собираюсь сделать им прописку. Дети 1 год, 3 года, 4 года и 6 лет ну и сын рожденный в РФ 7 лет. Какие пособия и льготы полагаются моим детям? Как на счет зачисления детей в школу и дет.сад? Заранее благодарю за ответ.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты

Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.С 5 и более детьми до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении).750 рублей на каждого ребенка.

Компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента. Многодетные семьи с 5 и более несовершеннолетними детьми. 900 рублей на всю семью.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям. Многодетные семьи с 5-ю и более детьми. 1044 рубля.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям.Многодетные семьи до достижения младшим из детей возраста 16 (18) лет. 230 рублей.

Для детей:
Дети младшего возраста могут быть приняты вне очереди в дошкольное учреждение.
Бесплатное двухразовое питание в школьной столовой.
При наличии детей в возрасте до 6 лет предоставляется право на получение бесплатных лекарств по рецепту врача, на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. Кроме того, гарантируется предоставление протезно-ортопедических изделий, о необходимости которых сказано в медицинском заключении.
Обеспечение каждого ребенка бесплатной школьной формой, а также спортивной формой для занятий физкультурой.
Предоставление 50%-ной скидки при оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах РФ детям до 18 лет, имеющим путевки в санаторно-курортные организации соответствующего профиля. Скидка также предоставляется одному из родителей или сопровождающему лицу к месту лечения и обратно.
Для родителей:
Родители, занимающиеся предпринимательской деятельностью, полностью или частично освобождаются от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Право на работу с льготными условиями труда.
Право на дополнительные льготы при выходе на пенсию и снижение пенсионного возраста.
Для семьи в целом:
Скидка для оплаты коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электричество) в размере не более 30%. В домах без централизованного отопления скидка должна быть рассчитана исходя из стоимости топлива, которая актуальна на данный момент на данной территории в пределах норм потребления.
Предоставление бесплатного жилья тем семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания (в порядке очереди).
Льготы на кредит для строительства или приобретения жилья.
Внеочередное право на садовые участки. При организации фермерского хозяйства льготные условия налогообложения.
Для каждого члена многодетной семьи бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутного такси.
Право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.
Льготная ипотека.