8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право платить меньше МРОТ?

Я работаю на предприятии официально на полставки.Это мое основное и единственное место работы.Зарплата при этом составляет 3800 рублей.Имеют ли право в этом случае платить, даже на полставки, сумму, меньшую МРОТ?

05 июня 2015, 05:13, Татьяна, г. Улан-Удэ
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

МРОТ установлен за полную ставку. Если у вас полставки, то минимум 1/2 МРОТ.

05 июня 2015, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я бы хотела узнать, имеют ли мне платить половину мрота, если я работаю на постоянке 3 дня в неделю на"Почте России", в небольшом посёлке, в котором всего два дома
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, имеют ли мне платить половину мрота, если я работаю на постоянке 3 дня в неделю на"Почте России", в небольшом посёлке, в котором всего два дома Имеют ли права так платить?
06 мая 2020, 15:04, вопрос №2764701, Kristina, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель платить меньше МРОТ?
доброе утро! ситуация следующая: вышла из декрета. работаю в школе старшей вожатой. директор сообщила мне, что моя зарплата будет ровняться "голой" ставке (6049 рублей). правомерно ли это? может ли работодатель платить меньше МРОТ? если нет, то на какой закон мне сослаться?
30 марта 2018, 06:36, вопрос №1951160, Галина, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Правомерна ли зарплата меньше МРОТ после изменения графика?
Добрый день! Помогите пожалуйста советом.У нас на работе хотят сделать график 2 через 2 и получается отработанных дней в месяце будет 15 дней по 9 часов .При этом раньше нам платили минималку 9488 р а теперь говорят что это будет 5525 р.Подскажите имеет ли право платить меньше МРОТ работодатель?
15 февраля 2018, 06:20, вопрос №1908806, Екатерина, г. Звенигово
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работник на МРОТ при работе на 0,25 ставки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, меня устроили на работу на 0,25 ставки при наличии полной свободной ставки, это бюджетное учреждение. В договоре сказано, что в день я должна отрабатывать 2 часа, а отрабатываю я полный 8 часовой рабочий день и даже больше... получила з/п как за 0,25. Но дело в том что з/п на 0,25 ставки 1013руб+495руб надбавка, есть премиальная часть от проделанной работы, но она ни где не прописана в трудовом договоре и складывается от проделанной работы всего отдела, и делится поровну,(в отделе все работают на ставку, но с недавнего времени всех принимают на 0,25). В общей сложности з/ п за весь месяц составила 6300( это оклад, надбавка, вредность,премия) с вычетом подоходного налога. Вопрос 1 Имеет ли право работодатель при наличии свободных ставок брать на 0,25? Вопрос 2 Если я буду отрабатывать заявленные 2 часа в трудовом договоре, имеет ли право работодатель платить мне 1500 руб, или я имею право претендовать на МРОТ?( это моя основная и единственная работа) Вопрос 3 Является ли переработкой время отработанное свыше 2 часов и обязан ли работодатель оплачивать его? Если да, то в каком размере?( при том что не смотря на полный отработанный месяц, руководитель в ведомости проставил 2)
19 мая 2017, 17:29, вопрос №1641561, Екатерина, г. Волгодонск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель взыскивать 13% налога с МРОТ?
имеет ли право работадатель с мрот 8116 рублей Алтайский рай исчислять налог ндфл 13 процентов при выдаче зарплаты
01 августа 2015, 19:29, вопрос №926579, миха, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015