ЕДП по военной травме

Здравствуйте, меня зовут Александр.

В 2010г. находился в служебной командировке на СК. Находясь в заслоне подорвался на мине ловушке. Проходил лечение в военном госпитале с диагнозом минно взрывная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, контузия правого глаза, множественные осколочные ранения мягких тканей лица. После возвращения домой, невролог поставила меня на учет и я ежегодно проходил лечение в нашем госпитале по неврологии, так как после случившегося у меня постоянные головные боли. В ноябре 2014г. мне в ОК вручили уведомление о сокращении и дали направление на ВВК. Но пройти ВВК до приказа об увольнении по сокращению штатов я не успел, так как в этот период произошел нервный срыв и я месяц лечился в больнице. Через месяц я снова лег в госпиталь. Решение ВВК получил только через 3 недели после увольнения. В котором они указали что у меня "военная травма" но с литерой "В" - ограничено годен. Имею ли я право на единовременную выплату по военной травме или нет.

О возможности получения данной выплаты узнал при получении удостоверения пенсионера и памятки.

Спасибо.

, Александ, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса, могу пояснить следующее, что подробную информацию
Вам должны предоставить в военкомате по месту постановки на воинский учёт –
обратитесь устно и письменно приложив копии документы о военной травме,
заболевании и инвалидности, заключение ВВК – Вам дадут письменный ответ на Ваши
вопросы и соответственно рекомендации дальнейших действия для получения
положенных страховых выплат – если на то имеются законные основания.
Предоставляем следующую информацию. Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г.
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат»:

12. При увольнении военнослужащего с военной
службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные
сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной
травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему,
проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему,
проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные
сборы.

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с
военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)
инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная
компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000
рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000
рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800
рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28
марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и
здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы»:

Страховые суммы
выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

— в случае гибели (смерти) застрахованного
лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей
выгодоприобретателям в равных долях;

— в случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

— в случае получения застрахованным лицом в
период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья
(ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы,
контузии) — 50 000 рублей;

— в случае увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина,
призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными
к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000
рублей.

Размер
указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня
инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на
очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации)
указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации.
Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день
выплаты страховой суммы.