Гражданство РФ

я гражданин Украины, статус временное убежище, хочу получить гражданство РФ,каковы мои действия, спасибо!

, Николай, г. Сочи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Ваши действия определяются наличием или отсутствием у Вас оснований для упрощённого приёма в гражданство. Лицо может быть принято в гражданство РФ в упрощённом порядке, если:

1. имеет хотя бы одного родителя-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ;

2. является носителем русского языка и имеет родственников по прямой восходящей линии в лице родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек, которые жили в РСФСР или живут в РФ;

3. родилось в РСФСР и имело гражданство СССР;

4. состоит в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

5. является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ, постоянно проживающими в РФ.

Обращаться нужно в районную ФМС по месту Вашего предполагаемого будущего места жительства.

Сергей Игоревич.