160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Законно меня забрали за распитие?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,сегодня в 00.30 меня забрали в отдел полиции по статье 20.20 ч2, хотя я не употреблял алкоголь и не имею признаков опьянения,правомерно ли меня забрали? В протоколе я написал что не согласен.Друзья выпивали

21 Мая 2013, 04:20, вопрос №86166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы не распивали спиртное, то административное задержание задержан нее правомерно, протокол об административном правонарушении составлен незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции и обжаловать протокол об административном правонарушении.

21 Мая 2013, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
126
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артём. 

… правомерно ли меня забрали...

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

В данном случае действия сотрудников полиции не законны, если вы не распивали и не имели признаков алкогольного опьянения, то на вас не должны были составлять протокол по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. А доставить в отдел полиции для выяснения личности они могут всегда при отсутствия паспорта гражданина при себе. В этом случае не стоит подписывать протокол. А если вы его уже подписали, то у вас есть время для его обжалования.   

21 Мая 2013, 06:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут