Законно меня забрали за распитие?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,сегодня в 00.30 меня забрали в отдел полиции по статье 20.20 ч2, хотя я не употреблял алкоголь и не имею признаков опьянения,правомерно ли меня забрали? В протоколе я написал что не согласен.Друзья выпивали

, Артём Мильгунов, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если Вы не распивали спиртное, то административное задержание задержан нее правомерно, протокол об административном правонарушении составлен незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции и обжаловать протокол об административном правонарушении.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Артём.

… правомерно ли меня забрали...

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

В данном случае действия сотрудников полиции не законны, если вы не распивали и не имели признаков алкогольного опьянения, то на вас не должны были составлять протокол по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. А доставить в отдел полиции для выяснения личности они могут всегда при отсутствия паспорта гражданина при себе. В этом случае не стоит подписывать протокол. А если вы его уже подписали, то у вас есть время для его обжалования.