Свидетельство о рождении

Здравствуйте.Я родился в Нижнем Новгороде в 1995 г.

Свидетельство о рождении получали по месту прописки родителей в Нижегородской обл. в п.Вахтан и место рождения

записано-п.Вахтан. Мне скоро нужно будет менять паспорт.Что сделать чтобы место рождения указали г.Нижний Новгород?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Подайте в выдавшей свидетельство о рождении ЗАГС заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Как это сделать, смотрите здесь:

www.zags31.ru/gosudarstvennye-uslugi/vnesenie-ispravlenij-i-izmenenij-v-zapisi-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya/zaklyuchenie-organa-zapisi-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya-o-vnesenii-ispravleniya-ili-izmeneniya-v-zapis-akta-grazhdanskogo-sostoyaniya

Свидетельство о рождении с «верным» городом представьте при получении паспорта.

Здравствуйте, Александр. Коллега неправ.Исправить можно только ошибку.
Гусева Татьяна

Аргументируют свое мнение.

Согласно части 1 ст. 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заключение о внесении исправлений или изменения в записи акта гражданского состояния составляются органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

base.garant.ru/173972/9/

Вы пишете в комментариях, что заявление можно подать только в случае «ошибки», а это является необоснованным сужением оснований подачи заявления, перечисленных в вышеназванной статье.

Вы сами себе противоречите, написав: «актовая запись о рождении вносится на основании справки о рождении. Но ЗАГС такие вопросы не решает, только суд». В справке о рождении ребенка (клиента) указано, что его место рождения Нижний Новгород. По вашему мнению ЗАГС не вправе исправить свою собственную ошибку и для этого в обязательном порядке требуется обратиться в суд?!!!

И в заключении, Вы, указав на мою «ошибку», посоветовали клиенту «не торопиться обращаться в ЗАГС», а сразу обратиться в суд в порядке главы 36 ГПК РФ.

Между тем, согласно главе 36 ГПК РФ (а именно ст. 307) суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

base.garant.ru/12128809/40/#block_1036

Таким образом, обращение в ЗАГС с заявлением обязательно.

С уважением!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Коллега неправ.

Исправить можно только ошибку. Ошибку можно исправить в одном случае — если в Книге ЗАГС ваше место рождения указано верно — Н. Новгород, а в свидетельстве о рождении запись сделана неверно. В этом случае имеется ошибка, которую можно исправить, обратившись в ЗАГС.

В случае, если в Книге ЗАГС внесена запись о вашем рождении в поселке, это уже не ошибка. И ЗАГС не вправе вносить исправления в Книгу записи актов градланского состояния по своей инициативе. Во всяком случае, не ошибка, которую можно исправить, обратившись в ЗАГС.

Не торопитесь в ЗАГС. Вам придется обращаться в суд в порядке главы 36 ГПК РФ с заявлением о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Разумеется, у вас должны быть доказательства факта рождения именно в Н. Новгороде.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ. Я взял в роддоме в котором родился справку .Может она как то поможет.

Конечно. Актовая запись о рождении вносится на основании справки о рождении. Но ЗАГС такие вопросы не решает, только суд.