Прописать ребенка в квартире мужа

Добрый день!

Я недавно вышла замуж и переехала в другой город. Муж собирается прописать меня в своей квартире, но возник вопрос - прописывать ли ребенка (моего от прошлого брака) в этой квартире или лучше временно зарегистрировать его по этому же месту жительства (сейчас ребенок прописан в другом городе)?

Мы собираемся квартиру мужа в скором времени менять или продавать (будем расширять жилье) - не создаст ли прописывание ребенка на нынешней жилплощади затруднения при обмене и продаже? Я слышала, что органы опеки часто не разрешают обмен и продажу из-за ущемления прав несовершеннолетних, прописанных на жилплощади.

С другой стороны - ребенок ходит в школу, его нужно переводить во второй класс уже в данный город - и прописка нужна.

Мой вопрос: при прописывании ребенка на жилплощадь мужа - будут ли у нас затруднения при продаже или обмене квариры (муж - единственный собственник жилья)? Или лучше ограничиться временной регистрацией по месту жительства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства или по месту пребывания никак не повлияет на процесс купли-продажи жилого помещения. Для отчуждения жилых помещений требуется согласие органов опеки и попечительства только в том случае, если среди собственников жилья есть несовершеннолетние дети. В вашем случае ребенок не является собственником. Возможно, покупатели будут чуть лояльнее, если ребенок будет зарегистрирован временно, а не постоянно.