8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописать ребенка в квартире мужа

Добрый день!

Я недавно вышла замуж и переехала в другой город. Муж собирается прописать меня в своей квартире, но возник вопрос - прописывать ли ребенка (моего от прошлого брака) в этой квартире или лучше временно зарегистрировать его по этому же месту жительства (сейчас ребенок прописан в другом городе)?

Мы собираемся квартиру мужа в скором времени менять или продавать (будем расширять жилье) - не создаст ли прописывание ребенка на нынешней жилплощади затруднения при обмене и продаже? Я слышала, что органы опеки часто не разрешают обмен и продажу из-за ущемления прав несовершеннолетних, прописанных на жилплощади.

С другой стороны - ребенок ходит в школу, его нужно переводить во второй класс уже в данный город - и прописка нужна.

Мой вопрос: при прописывании ребенка на жилплощадь мужа - будут ли у нас затруднения при продаже или обмене квариры (муж - единственный собственник жилья)? Или лучше ограничиться временной регистрацией по месту жительства?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства или по месту пребывания никак не повлияет на процесс купли-продажи жилого помещения. Для отчуждения жилых помещений требуется согласие органов опеки и попечительства только в том случае, если среди собственников жилья есть несовершеннолетние дети. В вашем случае ребенок не является собственником. Возможно, покупатели будут чуть лояльнее, если ребенок будет зарегистрирован временно, а не постоянно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 04.06.2015