Обнаружена ошибка в сметной документации после подписания договора по итогам запроса предложений

Добрый день! Проведен запрос предложений на выполнение работ. НМЦК 6,5 млн, наше предложение 5900000. Договор подписан со всеми приложениями, в т.ч. и первоначальная смета на 6,5 млн. В ходе выполнения работ выяснилось, что в смете завышены объемы и соответственно НМЦК. Заказчик закрывает работы по факту, КС-2 получается на 5 922 513 руб. и плюс применяют к этой сумме наше изначальное снижение 8,11020642% от первоначальной сметы. Итого к оплате 5 442 000 с копейками получается. Вопрос имеет ли право заказчик на такие действия? Что делать в этой ситуации? Очень прошу дать ссылку на нормативные документы, на каком основании. Понимаю, что надо делать доп.соглашение на измененные объемы (т.к. по факту их просто не было), но применимо ли наше снижение к новой смете, если мы в заявке указывали цену в 5900000, а не процентное снижение от фактически выполненных работ. Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В общем случае, заказчик прав и если фактические объемы меньше заявленных, то необходимо пропорционально снижать предложенную вами на процедуре цену.

Однако есть некоторые подводные камни. Заказчик не знает и не может знать, какие конкретно работы за какие средства вы готовы выполнить. Т.е. например в смете работа 1 стоит 100 рублей, работа 2 — 200 рублей. Падение, допустим, было на 10% и вы выиграли по цене 270 рублей (по смете: работы 1 — 90 рублей, работы 2 — 180 рублей). Но заказчик не может утверждать и требовать от вас выполнения работы 1 за 90 рублей, работы 2 за 180 рублей, т.к. ваше соотношение стоймостей работ может быть, например, 70 и 200 рублей. Надеюсь смысл ясен. Из этого и исходите. Если не все понятно — обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Все понятно, но не по моей теме ответ, к сожалению...

Аналогия с Вашим примером:

В смете работа 1 (100м2) - 100 рублей, работа 2 (200м3) - 200 рублей.

Проведен запрос предложений, предложили сделать работу за 200 рублей, во время работы оказалось, что допущена ошибка в первоначальной смете и реальные объемы по работе 1 (50м2) - 50 рублей, работа 2 (150м3) - 150 рублей. Из чего здесь исходить? Заказчик хочет сделать доп.соглашение с учетом новой сметы, а при сдаче работ оплатить не 200 рублей как по факту и по цене договора, а 134 рубля с учетом первоначального снижения. Напоминаю, что был запрос предложений и в заявке указывали конкретную цену, а не процентное снижение от максимальной цены.

Если я правильно понял, то вы были готовы

Работа 1 (100м2) — за 100 рублей, работа 2 (200м3) — за 150 рублей. Всего 200 рублей

Если по факту вы выполните работа 1 (50м2), работа 2 (150м3), то заказчик вправе требовать снижения до 100рублей*50м2/100м2+150рублей*150м3/200м3=162рубля