Сохранение пособия до 1,5 лет при официальном трудоустройстве

Добрый день! Скажите пожалуйста: я решила устроиться на работу.До рождения сына работала неофициально. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Если я устраиваюсь на работу официально в другую фирму сохраниться ли за мной пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет или нет? Заранее спасибо!

, Олеся, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Олеся!

Если Вам выплачивалось пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет через орган социальной защиты населения, то при Вашем официальном трудоустройстве, Вы потеряете право на получение данного пособия.

При этом, Вы но новом месте работы можете сразу же оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие уже по месту работы.

Также Вы вправе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. В этом случае Вы будете получать пособие по уходу за ребенком и зарплату пропорционально отработанному времени.