Договор аренды

Арендуем помещение в ТЦ под магазин, хотим узнать, если какие-нибудь опасные для нас пункты в договоре. Сам договор аренды прикрепил

  • Договор аренды
    .doc
, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Просрочку нельзя допускать иначе по договору доступ в арендуемое помещение прекратится.

2. 3.2.7. По своему усмотрению удалить и вывезти отделимые улучшения, торговое оборудование, товары и иное имущество Арендатора полностью или частично таким способом, который Арендодатель сочтет необходимым, и складировать такие отделимые улучшения, торговое оборудование, товары и иное имущество без какой-либо ответственности перед Арендатором за их утрату по истечении срока действия Договора, в случае досрочного расторжения Договора по соглашению Сторон либо в случае расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Арендодателя/Арендатора, а также, если Арендатор в срок, установленный Договором, не освободит Помещение, в данной ситуации Арендатор несет все расходы, связанные с таким удалением, вывозом и хранением.

То есть если просрочите оплату например, то Ваше оборудование могут непонятно куда вывезти и хранить даже без охраны, грубо говоря хоть на улице

3.2.9. Проводить мероприятия, необходимые для защиты прав потребителей: реагировать на жалобы со стороны покупателей (посетителей) Арендатора; получать у Арендатора информацию, необходимую для выяснения обстоятельств, при которых были/не были нарушены права потребителя; привлекать к участию в рассмотрении обстоятельств дела (организовывать комиссию по защите прав потребителей) других арендаторов, расположенных в Здании; давать рекомендации о необходимости устранения допущенных правонарушений, обязательные для Арендатора – в случае если по результатам рассмотрения обстоятельств дела комиссией по защите прав потребителей был установлен факт нарушения прав потребителей.

Вообще не функция арендодателя

3.2.15. В случае наличия у Арендатора задолженности перед Арендодателем по Договору, удерживать имущество Арендатора до момента исполнения Арендатором соответствующего обязательства в полном объеме.

То же самое, что и 3.2.7., не выгодный пункт, хотя и не противоречит закону.

3.3. Потребовать от Арендатора письменный отчет о продажах (торговой выручке) за истекший период для оценки эффективности проводимых маркетинговых Арендодателем мероприятий. Указанный письменный отчет предоставляется по форме, утвержденной Арендодателем, за период и в сроки, указанные в соответствующем уведомлении Арендодателя. Также по требованию Арендодателя Арендатор предоставляет документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в отчете. Арендодатель, в свою очередь, соблюдает конфиденциальность в отношении полученной информации, не раскрывает и не разглашает ее 3 (Третьим) лицам.

Вообще непонятно для чего, но условие допускается такое.

3.3.11. Осуществлять коммерческую деятельность в Помещении в течение 7 (Семи) дней в неделю, включая выходные и праздничные дни, в соответствии с Правилами (инструкциями для Арендаторов, положениями и т.д.), установленными Арендодателем в Здании, в том числе не допускать досрочного закрытия Помещения, досрочного оставления работниками (представителями) Арендатора Помещения, открытия Помещения с опозданием и т.д. Любые изменения в режиме деятельности Арендатора в Помещении должны быть письменно согласованы с Арендодателем.

Данным пунктом не предусмотрено закрытие без согласования допустим для ревизии или по техническим причинам и т.д.

3.3.23. Освободить Помещение в течение 1 (одного) календарного дня с даты истечения/расторжения Договора и передать его Арендодателю на основании Акта сдачи-приемки (возврата), который подписывается обеими Сторонами, свободным от имущества Арендатора, 3-их лиц, от любых прав, обременений и притязаний 3-их лиц, в состоянии, которое не должно быть ухудшено по сравнению с состоянием на момент приемки Помещения Арендатором. При этом Арендодатель вправе безвозмездно распорядиться имуществом, оставленным Арендатором в Помещении, по своему усмотрению.

Срок маленький для выезда с помещения, и плюс попытка арендодателем захапать оставшееся после выезда имущество без компенсации

п. 5.2
В случае установления факта нарушения прав потребителей либо неразмещения в торговом зале на обозримом месте информации о продавце, обязательной для размещения и/или за нарушение требований Договора о порядке образования, размещения и вывоза ТБО

Всё таки штраф накладывает либо уполномоченный орган, либо суд.

п. 6.2. нарушает положения ст. 619 ГК РФ в части того, что должно быть письменное уведомление сначала от арендодателя

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В целом этот договор полностью направлен на защиту прав Арендодателя, хотя и не нарушая при этом практически закон. Арендатору же остаются минимальные права предусмотренные законом. То есть договор однобокий фактически

Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар

Можно ли как то попробовать скорректировать какие-то пункты ?