Какими правами на собственность родителей обладают дети, достигшие 16 лет?

Какими правами на собственность мужа ( мы разведены) , обладает моя 16 -летняя дочь? Имеет ли она права на наследство, если у мужа есть супруга ( возможно гражданская) ? Должен ли муж спрашивает дочь , при продаже имущества?

, Кристина, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Какими правами на собственность мужа ( мы разведены), обладает моя 16 -летняя дочь?
Кристина

Никаких прав на имущество отца при его жизни дочь не имеет.

п.4.ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
Должен ли муж спрашивает дочь, при продаже имущества?
Кристина

Исходя из вышеуказанного — нет.

Имеет ли она права на наследство,
Кристина

Да, дети являются наследниками первой очереди по закону.