Военное дело

могу ли я получить воинское звание мичман, при вакантной должности по штату звания мичмана,имея начальное профессиональное образование с получением общего полного образования, отучившись в 2009 году, имея специальность Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электро оборудования?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте.

Часть 4 статьи 21 Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» устанавливает следующие требования к присвоению воинского звания «мичман»:

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Таким образом, среднее профессиональное образование должно быть у Вас родственным военно-учётной специальности.

Сергей Игоревич.