Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Я в разводе с 2006 года платил алименты сам так как был не трудоустроен. С 2009 года давал ей лично в руки деньги. Проблем не было но вот моя вторая жена подала на алименты и та сразу пошла к суд приставам и написала заявление что я не платил с 2009 года. Сейчас уже 2015 разве она может взыскать алименты с 2009 года. Ведь она не имела претензий.

, Анатолий, г. Нижневартовск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы впределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.