Нужна помошь

Добрый день. Меня завут Андрей мне 29 лет обычный деревенскии парень. Нашел друзей жывуших как я без вредных привычек и интересуюшихся спортом.капили деньги купили б\у треножор сами сделали штангу. у меня есть помещение где мы с ребятами занимается спортом.вечером к нам зашол сосед(дима пол года как отсидел,там ему отрезали ногу)с бутылкой водки.спустя 10 мин.его прибывания начал нас матюкать и угрожать мне расправои(я сеичас позвоню братишкам они тебя сломают)мы не обрашяли на него внимания.но в какоито момент он перешол все границы моего терпения.я попрасил выйти на что он начал делать попытки встать и подраться. Я его взял и вынес на улицу.ребята подали кастыли ему.я перед ним извенился и сказал что тот шол дамой.на что он ответил матом и угрозами.наследуюшии день пришли двое и позвали поговорить в ходе разговора меня пытались не однократно ударить я уварачивался.и в какоито момент я почувствовал удар в голову.потом меня схватил мужчина и броском ударил обо сфальт в результате чего у меня компресионный перелом позвоночника. Инвалид написал заявление на меня о применение вреда его здаровью (ст 116) у него нашли гематома на голове и садины.я его пальцем не трогал есть 4 сведетиля.у него свидетель мать но её там не было.мужчине который мне сломал позвоночник ст112 1 дознователи говорят что мне штраф за инвалида а ему тоже штраф или может быть условно помогите пожалуиста.

, Андрей Терешенко, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

по вашему описанию в ваших действиях нет никакого состава преступленияЗдравствуйте. По описанному вами событию в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 116 ук рф. Акт смэ, который установил наличие у инвалида телесных повреждений не устанавливает тот факт, что повреждения получены от ударов руками иои ногами. В данном случае необходимо провести еще одну экспертизу для установления механизма образования данных повреждений (могли ли быть получены в результате падения с высоты собственного роста и в результате нанесения ударов кулаком). А также необходимо рассмотреть вопрос давности получения инвалидом телесных повреждений. Возможно он их получил за день до описываемых событий.

Если же всетаки вас признают виновным то максимум штраф и то небольшой. А вот те господа, которые были вдвоем могут лишиться свободы. п.г ч.2 ст. 112 ук рф.