Взыскать долг с организации

День добрый.

Работал с ЗАО "Бегун", как ИП. Был заключен договор о выплате партнерского вознаграждения в течение 30 дней после выставления счета. Организация не платит уже почти год. Постоянные "завтраки" и "Вы в очереди".

Счета и акты отсылались в одностороннем порядке и на них только моя подпись печать. Размер долга можно посмотреть в личном кабинете (придется заверять нотариально???)

2 недели назад была отправлена досудебная претензия. По ней также молчат.

Собираюсь подать иск в арбитражный суд.

Мне бы сообразить какой образец здесь верен в моем случае? http://www.msk.arbitr.ru/process/obrazci_iskov_zayavl

И по размеру госпошлины не совсем понятно... http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Там получается юр. лицо - Заявление неимущественного характера - Неисполнение обязательств по договору. Так? Просто думал, что 2000, а тут уже 6000 нарисовалось.

Плюс еще при подаче заявления в электронном виде вылезает http://clip2net.com/s/3iKWlqv

Там Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ) или Исковое заявление (статья 125 АПК РФ) ?

Буду признателен за помощь.

  • img343
    .jpg
  • img344
    .jpg
  • img344
    .jpg
  • img344
    .jpg
  • img345
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем спасибо громадное.

Один момент: Размер долга можно посмотреть в личном кабинете. Нет их подписи и печати на выставленных счетах и актах, которые я отправлял.

Придется заверять нотариально через личный кабинет?

Уточнение от клиента

Разобрался. Всем спасибо за помощь! Если возникнут трудности, то обязательно обращусь еще и воспользуюсь услугами.

, Шлапаков Алексей Партнер, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо подать обычный иск о взыскании задолженности по договору (ст. 125 АПК РФ), данный иск является иском имущественного характера и госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.21 НК РФ

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;
Один момент: Размер долга можно посмотреть в личном кабинете. Нет их подписи и печати на выставленных счетах и актах, которые я отправлял. Придется заверять нотариально через личный кабинет?
Алексей

а как у вас отражен момент подписания актов в договоре? Есть ли у Вас доказательства направления актов контрагенту?

В дополнение: если в суде придется доказывать надлежащее исполнения Ваших обязательств для второй стороны (выполнение работ/оказание услуг), то вот здесь требования увеличатся (помимо имущественного плюс неимущественное требование — о признании обязательств исполненными) соответственно плюс госпошлина за требование неимущественного характера
Григорьев Михаил Юрьевич

ничего подобного, отдельным требованием это не будет, так как это доказывание наличия долга

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Вы бы выложили сам договор, тогда и сумму иска и государственной пошлины можно будет посчитать. Здесь подается именно исковое заявление, другой разговор Вы статус ИП прекратили или нет? Если нет, то Арбитражный суд субъекта.

Также наряду с суммой невыплаченного вознаграждения требуете в иске проценты за пользования Вашими денежными средствами исходя из ст.395 ГК РФ или по договору.

Можете при подаче иска заявить (просить) суд о принятии обеспечительных мер (приостановление операций по расчетным счетам и т.п.). Часто эффективно, но плюс 2 000,00 руб. пошлины.

Уважаемый Алексей! На Ваше уточнение: то есть получается, что Вы выполняли какие-либо работы (оказывали услуги), а вторая сторона (контрагент) соответствующих актов не подписал? Так что ли или как?

Шлапаков Алексей Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Были отправлены стандартные документы: платежное поручение (счет) и акт о выполненных работах. Обратно с их подписями и печатью они не пришли.

Договор и доп. соглашения подписаны от обеих сторон.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мне бы сообразить какой образец здесь верен в моем случае?
Алексей

Добрый день.

Вам подойдет любой иск о взыскании задолженности по договору, ничего сложного нет, можете взять образец с интернета.

Там получается юр. лицо — Заявление неимущественного характера — Неисполнение обязательств по договору. Так? Просто думал, что 2000, а тут уже 6000 нарисовалось.
Алексей

У Вас иск имущественного характера. Воспользуйтесь калькулятором гос пошлины в интернете, укажите суммы долга и Вам отразят сумму пошлины.

Там Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ) или Исковое заявление (статья 125 АПК РФ)?
Алексей

У Вас исковое заявление.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Один момент: Размер долга можно посмотреть в личном кабинете. Нет их подписи и печати на выставленных счетах и актах, которые я отправлял. Придется заверять нотариально через личный кабинет?
Алексей

Да, лучше всего заверить нотариально, если другого подтверждения сумм нет.

Были отправлены стандартные документы: платежное поручение (счет) и акт о выполненных работах. Обратно с их подписями и печатью они не пришли. Договор и доп. соглашения подписаны от обеих сторон.
Алексей

А каким образом направлялись акты? Есть подтверждение их направления?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Мне бы сообразить какой образец здесь верен в моем случае?
Алексей

Вам нужно простое исковое заявление о взыскании суммы долга по договору.

И по размеру госпошлины не совсем понятно…
Алексей

Государственную пошлину можно посчитать на любом калькуляторе арбитражного суда.

Там получается юр. лицо — Заявление неимущественного характера — Неисполнение обязательств по договору. Так? Просто думал, что 2000, а тут уже 6000 нарисовалось.
Алексей

У вас как раз заявление имущественного характера. Нужно рассчитывать исходя из суммы долга и неустойки.

Плюс еще при подаче заявления в электронном виде вылезает
Алексей
Там Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ) или Исковое заявление (статья 125 АПК РФ)?
Алексей

Да, исковое в порядке ст.125 АПК РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Желаю удачи!

Были отправлены стандартные документы: платежное поручение (счет) и акт о выполненных работах. Обратно с их подписями и печатью они не пришли.
Алексей

В суде нужно будет доказывать, что работы выполнены. Поэтому желательно привлечь к процессу юриста.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ) или Исковое заявление (статья 125 АПК РФ) ?

Алексей!

В вашем случае вы обращаетесь в арбитражный суд с иском о взыскании суммы задолженности по договору (статья 125 АПК РФ).

Госпошлина рассчитывается от цены иска в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Также в сумму исковых требований вы можете включить проценты за пользование чужими денежными средствами или неустойку (если она указана в договоре). Типовую форму иска можно легко найти в интернете.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

И по размеру госпошлины не совсем понятно… www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc
Там получается юр. лицо — Заявление неимущественного характера —
Неисполнение обязательств по договору. Так? Просто думал, что 2000, а
тут уже 6000 нарисовалось.

Если Вы собираетесь взыскивать неуплаченное вознаграждение по договору, то это заявление имущественного характера, размер госпошлины высчитывается в процентном соотношении к цене иска:

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;
Мне бы сообразить какой образец здесь верен в моем случае? www.msk.arbitr.ru/process/obrazci_iskov_zayavl

Подходящего по всем условиям образца среди представленных нет, лучше подойти к этому индивидуально на основании имеющихся у Вас документов (договора, расчетов, неустоек и т.д.)

Плюс еще при подаче заявления в электронном виде вылезает clip2net.com/s/3iKWlqv
Там Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ) или Исковое заявление (статья 125 АПК РФ)?

У Вас исковое заявление — ст.125 АПК РФ.

Порядок приемки (составления актов) в одностороннем порядке нужно посмотреть в тексте договора. Если на сайте организации имеется доказательство признания долга, то можно сделать скриншот и заверить его у нотариуса.

Какие условия приемки услуг предусмотрены в договоре? есть ли доказательства отправки счетов и актов?