После развода не выписалась из квартиры

Добрый день! После развода, супруга не выписалась из квартиры. Я собственник, квартира приобреталась до заключения брака. Какие документы необходимо собрать, чтобы выписать бывшую жену? О ее местонахождении мне ничего не известно.

, Вадим, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В Вашем случае подается иск о признании бывшей женой утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! необходимо обратиться в суд с заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета, из документов необходимо предоставить: свидетельство праве собственности, выписку из лицевого счета, свидетельство о расторжении брака, а также справку с места жительства, о том, что супруга по указанному адресу фактически не проживает.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с рег. учета бывшего члена семьи, приложив к нему свидетельство о расторжении брака и правоустанавливающие документы на квартиру. Касаемо ее места нахождени, вы моежете написать ваш адрес, указав, что это последнее известное вам

место жительства