8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Квартиру купила в ипотеку три года назад! Сейчас собираюсь замуж, на случай развода, чтобы муж не претендовал на жилье могу ли я дарственную на папу оформить

, Анастасия, г. Брянск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Анастасия, в случае развода делится имущество купленное ТОЛЬКО В БРАКЕ, так чтотвам не о чем волноваться, супруг никакого права не будет иметь на вашу квартиру

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Сейчас собираюсь замуж, на случай развода, чтобы муж не претендовал на жилье могу ли я дарственную на папу оформить
Анастасия

Торопиться с дарением не следует. В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное одним из супругов ДО вступления в брак является его ЛИЧНЫМ имуществом, при расторжении брака в состав совместно нажитого имущества не включается и разделу между супругами не подлежит.

Если же всё же решите подарить отцу эту квартиру (если кредит выплачен и квартира не находится в залоге у банка), то обязательно включите в договор дарения пункт:

п. 4.ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Брянск

А если квартира еще в ипотеке

А если квартира еще в ипотеке
Анастасия

Если квартира ещё в ипотеке, сделки с ней запрещены в силу залогового обязательства.

Составьте с супругов брачный договор, в котором определите -какое добрачное имущество остаётся личным имуществом каждого из супругов. Или осуществляйте платежи не из совместных средств (к примеру, ежеквартально или раз в год заключайте договор, по которому деньги на ипотеку Вам дарит папа).

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласна с предыдущими ответами, но есть одно НО, квартира куплена в ипотеку 3 года назад. НО заключается в следующем, если ипотека погашена полностью до заключения брака, то да — она является вашим личным имуществом и разделу подлежать не будет. Если же ипотека не погашена, и будет гаситься во время брака, то на часть денежных средств, выплаченных в период брака он имеет все права претендовать на половину.

Касаемо договора дерения если ипотека не погашена вряд ли банк даст согласие на оформление дарственной. В этом случае самым правильым будет заключить брачное соглашение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.06.2015