Договор дарения

Квартиру купила в ипотеку три года назад! Сейчас собираюсь замуж, на случай развода, чтобы муж не претендовал на жилье могу ли я дарственную на папу оформить

, Анастасия, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист

Анастасия, в случае развода делится имущество купленное ТОЛЬКО В БРАКЕ, так чтотвам не о чем волноваться, супруг никакого права не будет иметь на вашу квартиру

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Сейчас собираюсь замуж, на случай развода, чтобы муж не претендовал на жилье могу ли я дарственную на папу оформить
Анастасия

Торопиться с дарением не следует. В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное одним из супругов ДО вступления в брак является его ЛИЧНЫМ имуществом, при расторжении брака в состав совместно нажитого имущества не включается и разделу между супругами не подлежит.

Если же всё же решите подарить отцу эту квартиру (если кредит выплачен и квартира не находится в залоге у банка), то обязательно включите в договор дарения пункт:

п. 4.ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Анастасия
Клиент, г. Брянск

А если квартира еще в ипотеке

Анастасия

Если квартира ещё в ипотеке, сделки с ней запрещены в силу залогового обязательства.

Составьте с супругов брачный договор, в котором определите -какое добрачное имущество остаётся личным имуществом каждого из супругов. Или осуществляйте платежи не из совместных средств (к примеру, ежеквартально или раз в год заключайте договор, по которому деньги на ипотеку Вам дарит папа).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласна с предыдущими ответами, но есть одно НО, квартира куплена в ипотеку 3 года назад. НО заключается в следующем, если ипотека погашена полностью до заключения брака, то да — она является вашим личным имуществом и разделу подлежать не будет. Если же ипотека не погашена, и будет гаситься во время брака, то на часть денежных средств, выплаченных в период брака он имеет все права претендовать на половину.

Касаемо договора дерения если ипотека не погашена вряд ли банк даст согласие на оформление дарственной. В этом случае самым правильым будет заключить брачное соглашение