Движение по р/с при нулевой декларации ОСНО

Здравствуйте! В течение двух последних лет у моего ИП не осуществлялась деятельность и сдавались нулевые декларации по ОСНО. Но в момент валютного кризиса черт дернул произвести разовую закупку товара впрок (поставлялся без НДС и мною не реализовывался), и налоговая обнаружила это единственное движение по р/с за 2014 г. Что предпринять, чтобы минимизировать ее санкции?

, Андрей, г. Самара
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, если реализации не было, то и налоги начислять не надо, и санкций быть не должно. Товар должен быть отражен на балансе. Если налоговая уже предъявила какие-то требования, напишите подробнее.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, опасение в другом: как только появилось движение на р/счете, я потерял право подавать нулевую отчетность по ОСНО. Но не предпринял никаких изменений в ее форме.

Как выяснилось, в марте и апреле с.г. случились новые движения на р/счете: списание средств за банковское обслуживание и ордерный платеж в ПФ. В связи с этим, заблаговременно до визита в налоговую, хотелось бы знать поэтапно правильный порядок дальнейших действий и размер угрожающих мне платежей, штрафов и пени.

Андрей, не вижу оснований предъявлять прентензии. Согласно п.2 ст.80 НК РФ

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179013/?frame=21#p3190© КонсультантПлюс, 1992-2015

Объект налогообложения не появляется. С учетом Вашего уточнения — расходы, то есть убытки. Даже если очень формально подходить, нет в ст.119 НКтакого состава. Так что если налоговая что-то предъявит, скажите.