Постановление суда о неизвестном кредите

Здравствуйте, проживаю в США уже в течении 3х лет, недавно решил ненадолго съездить на родину, но на всякий случай решил проверить нет ли у меня штрафов и пр. Как оказалось, я должен 144000₽ по решению суда от 2013 года. Видимо я не оплатил до конца какой то кредит, но там не могло быть суммы больше чем 20тр, тк больше я никогда не получал. Что делать в данной ситуации? Я даже не знаю кому я должен.

, Ник, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Что делать в данной ситуации?
Ник

На сайте ФССП посмотреть в производстве какого СПИ Ваше дело, созвониться, в приемный день ознакомиться с исполнительным производством, узнать каким судом вынесено решение, пойти в суд и посмотреть есть ли в деле отметки о получении Вами повесток и тп. Думаю там заочка, которую при желании можно отменить, сославшись как раз на то, что Вы не были уведомлены.

Что касается сумм, при заочном решении судья удовлетворяет все подряд, даже не обоснованно высокие штрафы и тп., так как никто не возражает.

Вы гражданин РФ? Если так, то возможно по приезду, уехать не сможете, так как сумма долга более 10 000руб. СПИ может ограничить выезд.

Если есть возможность, узнавайте по телефону, как вариант, решение Ваше может быть выложено на сайте суда.

Ник
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, НО

1) сколько времени это займет?

2) Постановление вынесено в Новосибирске, туда не собираюсь, только в Москву

1) сколько времени это займет?
Ник

Лично, можно в один день все узнать, по телефону и тп, не могу сказать.

Постановление вынесено в Новосибирске, туда не собираюсь, только в Москву
Ник

Регистрация Новосибирская у Вас?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала необходимо в отделе судебных приставов на основании чего возбуждено исполнительное производство. Но находясь в США Вы этого сделать не сможете. Это так же можно сделать через банк данных исполнительных производств на сайте ФССП

А Вы жили в Новосибирске? Тогда либо нанимать в Новосибирске представителя, либо вступать в переписку с ФССП

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ник, здравствуйте!

Если суд вынес заочное решение в ваше отсутствие, а у вас при этом была уважительная причина (нахождение за пределами РФ), вы вправе будете отменить заочное решение на основании ст 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка
ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о
которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом
ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства,
которые могут повлиять на содержание решения суда.

Также учтите, что приставы могли возможность ограничить вам выезд за пределы РФ, так что советую решить вопрос с отменой решения суда и прекращения исполнительного производства до приезда в РФ через представителя. А то может получиться, что въехав, выехать обратно вы не сможете.

Ник
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно поподробнее, Каким образом можно решить это через представителя?

Каким образом можно решить это через представителя?
Ник

Ищете юриста в городе, где брали кредит, он узнает об исполнительном производстве и подает в суд заявление об отмене заочного решения на основании доверенности от вас.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ник!

Вы вправе запросить ФССП о Вашем долге. Направьте письменный запрос в то подразделение ФССП, в котором находится исполнительное производство по Вашему делу.

Статья 50. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Банк исполнительных производств тут: fssprus.ru/iss/ip

С уважением, С.Сергеев

Спасибо за ответ, НО 1) сколько времени это займет? 2) Постановление вынесено в Новосибирске, туда не собираюсь, только в Москву
Ник

Сколько времени займет ответить невозможно.

Чтобы ознакомиться с делом не обязательно лично приезжать в Новосибирск. Вы можете договориться с другом из Новосибирска или заключить договор оказания юридических услуг, выслать доверенность, заверенную российским консулом (за рубежом) или по приезду в Россию — нотариусом. В этом случае от Вашего имени все необходимые действия будет совершать представитель.

Полномочия Вы сами определяете в доверенности. Можете указать достаточно полные, включающие не только действия по исполнительному производству, но и представление Ваших интересов в суде, с правом подачи жалоб, возражений и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Ник, когда суд не может найти должника, он принимает заочное решение, которое может быть отменено при наличии заявления должника об отмене заочного решения. Одновременно с этим Вам необходимо заявить о восстановлении процессуального срока на подачу такого заявления, мотивируя это тем, что Вы отсутствовали на территории РФ длительное время (приложить доказательства).

Для того, чтобы узнать в какой суд подавать такое заявление, следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, где в исполнительном листе будет указан конкретный суд, вынесший заочное решение.

Я бы рекомендовал найти юриста в Новосибирске, а лучше адвоката, который может действовать на основании ордера. Для юриста придется делать доверенность. Это позволит ему ознакомиться с материалами исполнительного производства и от Вашего имени подать соответствующее заявление непосредственно на месте. Вопросы оплаты сможете решить путем перечисления денег в онлайне. Думаю, что коллеги из Новосибирска (адвокаты) есть и на нашем ресурсе.