Амнистия по ст.111ч.4 ветеран боевых действий

Здравствуйте! я бы хотела задать вопрос по поводу амнистии.Дело в том, что

мой молодой человек в данное время отбывает срок в исправительной колонии по статье 111/4 ... 5 лет он уже отсидел

осталось еще 5 лет, он ветеран боевых действий. Можно ли сократить неотбытую часть наказания?И если да то,что нужно сделать этого?

, светлана, с. Коса
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На осужденных по ст. 111 амнистия не распространяется. Ввиду тяжести преступления ходатайство об УДО можно подать не ранее, чем после отбытия 2/3 срока.