Вор овство

Коллега по работе, выронил карточку, я её поднял снял от туда 4000, он не знал что это я, он написал заявление, пришёл следователь, я ему сказал, что не я, мол мы с ним вышли с работы покурили и я ушёл собирать вещи так как через час поезд, он это записал, я написал с мои слов записано верно мною прочитано расписался, понял что могут меня найти, подошёл к коллеге вернул деньги мы всё уладили а заявление уже написано и разбирательство началось, как ему забрать заявление, что бы закрыли дело, либо придти нам двоим и написать заявление, что мы примерились и прекратили дело, тогда мне за мои объяснения где я писал мною прочитано и записано верно, не будет возбуждено за дачу ложных ? я вас умолю подскажите как поступить

, Даша, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Шутка» довольно неприятная и для владельца карты и для Вас в особенности.

Если в деньги снимали через банкомат, где обычно устанавливаются 2 скрытые камеры Вас установят очень быстро. В других случаях может быть сложнее вас установить.

Если приятель написал заявление, оно было зарегистрировано будет проводиться проверка. В ваших действиях усматривается кража. Если потерпевший указал, что причинен значительный размер это будет пункт «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Избежать привлечения к уголовной ответственности здесь не получиться.

подошёл к коллеге вернул деньги мы всё уладили
Даша

Ничего вы еще пока не уладили. Уголовное дело обязаны полицейские возбудить, хоть вы и примирились и возместили ущерб.

тогда мне за мои объяснения где я писал мною прочитано и записано верно, не будет возбуждено за дачу ложных?
Даша

Объяснения данные вами роли никакой не играют, так как не являются доказательствами по уголовному делу.

Здесь надо либо признаваться во всем, либо отпираться до последнего. В последнем случае нужен защитник, чтобы разбираться по ситуации. Ситуацию возможно получиться обыграть как шутку, то есть необходимо доказать, что умысла на хищение не было, выставлять все именно как шутку. Вариант очень скользкий, без помощи адвоката не разобраться.

Первый вариант самый простой. Обратиться в полицию с явкой с повинной. Приятелю вашему дать показания, что ущерб возмещен и передать следователю заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим [Уголовный кодекс РФ][Глава 11][Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон [Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Уголовное дело может быть прекращено как на стадии следствия так и в суде. В большинстве случаев дела прекращаются в суде, поэтому не удивляйтесь, если следователь откажет на стадии предварительного расследования.

Даша
Клиент, г. Самара

а если мы сделаем так что мол она должна мне была эти деньги, а я нашла карточку и воспользовалась ситуацией и вернула, и мы всё уладили примерились

В последнем случае нужен защитник, чтобы разбираться по ситуации. Ситуацию возможно получиться обыграть как шутку, то есть необходимо доказать, что умысла на хищение не было, выставлять все именно как шутку. Вариант очень скользкий, без помощи адвоката не разобраться.
Рыганов Игорь Владимирович

Постарайтесь не ошибиться.