Ндс за ввоз товара из Белоруссии

Подскажите пожалуйста, Покупатель обязан платить НДС за ввоз продукции из Белоруссии, если покупателем является ИП гражданин РФ закупающий из Белоруссии продукцию, При оплате поставщику за продукция, первое время в платежном поручении указывали, без НДС, а потом, в том числе НДС. В налоговой от нас потребовали оплатить ндс за ввоз продукции из Белоруссии, но мы же оплатили белорусскому поставщику за товар в том.числе НДС. Почему мы должны оплачивать еще и налоговой РФ?

, Лариса, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Почему мы должны оплачивать еще и налоговой РФ?
Лариса

Добрый вечер! Потому что данное требование установлено статьей 146 НК РФ

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Если вы импортируете товары из Белорусии, то выступаете налоговым агентом по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ:

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Но вы также имеете право на возмещение «импортного НДС» из бюджета при следующих условиях:

— вы находитесь на ОСНО

— ввозимые из Белоруссии товары не освобождены от уплаты НДС

— на покупку товаров есть все первичные документы и таможенная декларация.