Можно ли оплатить алименты в виде квартиры?

Добрый вечер.

У моего мужа от первого брака есть 19-летняя дочь. В свое время он не платил ей алименты. Ее мама пыталась взыскать с него эту сумму, на него возбуждено исполнительное производство, но все это время приставы никак не реагировали на данную ситуацию и его не тормошили. Сейчас я хочу, чтобы у него не было никаких проблем с законом, хочу выплатить ей всю сумму причитающихся ей алиментов. Она никаких претензий не имеет. Проблема в том,что мой муж на данный момент официально нигде не работает, поэтому ситуация удержания из заработной платы не рассматривается. Есть ли возможность выплатить ей алименты общей суммой в виде квартиры (любой недвижимости)? Можно ли это официально зачесть как выплата алиментов с последующим закрытием судебного дела?

Заранее благодарю за ответ.

, Алина Сибиш, г. Набережные Челны
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала сходите к приставам и уточните размер задолженности до 18 лет (без процентов и с процентами). А потом уже решите для себя, покроет ли квартира данные расходы или это будет явный перебор. Можно ведь продать квартиру и выплатить наличными. А вообще конечно, Вы можете оплатить задолженность в виде имущества. Только всё это надо грамотно прописать в Соглашении и заверить у нотариуса, включая пункт о том, что дочь не имеет имущественных претензий и обязуется отозвать исполнительные документы.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Сначала Вам необходимо установить сумму задолженности по алиментам. после этого требуйте у суд. пристава действий по взысканию задолженности по алиментам мужа.

А сразу забрать квартиру у мужа Вы не сможете. Если только через суд и размер задолженности будет равен стоимости квартиры.