Ответственность родителей

В одной из групп детского сада, где я работаю, родители поручают друг другу забирать вечером своих детей. Имеет ли право воспитатель отдать чужому родителю другого ребенка, пусть и с согласия законного представителя? Родители (законные представители) мотивируют свое отсутствие занятостью на работе. Какие документы (заявление, доверенность) должен предоставить родитель (законный представитель) для того, чтобы воспитатель мог доверить забирать из детского сада ребенка посторонним людям, ведь согласно ФЗ №273 "Об образовании в РФ" только родители являются законными представителями ребенка? Могут ли забирать из детского сада несовершеннолетние братья и сестры? Спасибо

, Виктория, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам…

Несовершеннолетний не может забирать ребенка из садика. С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится)

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: о каком договоре идет речь? Договор об образовании ребенка (о взаимодействии родителей и ДОУ) мы подписываем при поступлении ребенка в учреждение, а вот такого рода проблемы появляются намного позже. Я правильно понимаю, что к этому договору оформляются какие-то доп.соглашения? Нужно ли их заверять нотариально?