8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель забрать недвижимость в счет погашения денежной недостачи?

По итогам прошедшей ревизии в магазине была выявлена денежная недостача в размере 200 000 р. Теперь работодатель требует взять кредит и погасить недостачу т. к. наличными у мена такой суммы нет и взять негде. После того как я отказалась взять кредит, он стал мне угрожать: он сказал что наймет бандитов, отберет наш дом, разорит меня и моих детей. Он "повесил" на меня весь просроченный товар в магазине, сказав что только я виновата в том, что товар не продался и у него вышел срок годности. Подскажите что мне делать ?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Первоначально работодатель должен установить размер ущерба, взять письменные объяснения у работника и только затем требовать возмещения. Если работник отказывается или сумма ущерба выше среднемесячного заработка работника то должен обратиться в суд.

В соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если поступают угрозы то полагаю следует обращаться в полицию и с жалобой на нарушения ТК работодателем в государственную инспекцию по труду.

0
0
0
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Работодатель не имеет права заставлять вас брать кредит или угрожать бандитами.

Он имеет право в судебном порядке взыскать с вас ущерб при условии что с вами заключен договор о полной мат ответственности и присутствует ваша вина (которую должен установить суд). Если договора о ПМО нет то работодатель при наличии вашей вины имеет только право взыскать с вас ущерб в размере среднемесячной ЗПЛ.

А по поводу угроз можете написать заявление в полицию.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
он сказал что наймет бандитов, отберет наш дом, разорит меня и моих детей. Он «повесил» на меня весь просроченный товар в магазине, сказав что только я виновата в том, что товар не продался и у него вышел срок годности.
Юлия

У Вас там прямо какие-то отголоски 90-х… Беспредел цветёт махровым цветом!

Юлия, во-первых, вот по этому факту:

была выявлена денежная недостача в размере 200 000 р.
Юлия

а эта недостача выявлена с соблюдением всех требований о выявлении материального ущерба работодателю? Составлен акт, в котором стоит Ваша подпись? Или всё это устные изложения работодателя?

Теперь работодатель требует взять кредит и погасить недостачу т. к. наличными у мена такой суммы нет и взять негде.
Юлия

Это требование незаконно! Возмещение материального ущерба в полном объеме работодатель вправе требовать в судебном порядке — вот туда его и посылайте, в суд. И пусть там Ваш работодатель доказывает как наличие этого материального ущерба. так и обязанность работника возместить этот ущерб.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 03.06.2015