Уголовно исполнительный кодекс РФ

обязан ли работодатель принять на работу осужденного по ч 1 ст 39 уголовно исполнительного кодекса рф

, Евгений, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По этой статье вас не могли осудить так как это статья уголовно-исполнительного кодекса, а не уголовного кодекса.

Уголовный кодекс и уголовно-исполнительный кодекс разные законы.

Что касается обязанности работодателя принять на работу осужденного-работодатель по закону не обязан принимать на работу осуждённого.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Если вы имеете ввиду что вам назначили наказание в виде исправительных работ, то в данной статье нет прямой обязанности работодателя принимать вас на работу, если только до осуждения вы там работали, то вы обязаны исполнить наказание по месту работы.