Страхование имущества

Добрый день! Я купила квартиру по договору цессии к договору долевого строительства. Квартира куплена в ипотеку. Договор долевого строительства у продавца заключался в 2012 г. Договор цессии банк оформил в июне 2014 г. Свидетельство о праве собственности я получила в марте 2015 года. По условиям ипотечного кредитования я должна застраховать жизнь и собственность. При обращении в страховую компанию, мне отказывают в страховании, аргументируя это тем, что у них нет данных о семейном положении продавца. (на момент заключения договора цессии есть копия его паспорта, в котором нет отметок о семейном положении). Страховая компания ссылается на договор о долевом участии, говоря, что он мог быть женат в 2012 году и его бывшая супруга может на меня подать в суд и оспорить продажу. Связи с продавцом у меня нет, он уехал в другой город, т.е. взять документ о его семейном положении, как просят в страховой, у меня нет. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Таганрог
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Не понятно, как банк мог выдать кредит без нотариального согласия супруги Вашего продавца, либо без его нотариального заявления об отсутствии супруги, претендующей на имущество в порядке ст. 34 СК РФ...

А Вы с кредитором не пытались связаться?

Думаю, в Вашем кредитном досье имеется такой документ. И можно попросить сделать заверенную копию для страховой компании. В конце концов, банк не менее Вас должен быть заинтересован в страховании жизни и здоровья заемщика, а также предмета залога.

Удачи!