Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по кредиту

Здравствуйте, подскажите, есть мама и ребенок. Мама не платит кредит в банк, ребенок совершеннолетний проживающий с ней, в имуществе есть квартира, приватизирована на матери. В договоре НЕ было оговорено, что если она не сможет платить кредит, она будет выплачивать имуществом. Также кредит без посредников и на родственников там ответственность тоже не возлагается. Банк шлет смски с угрозами о подаче материалов в суд, описи имущества, изъятии имущества под арест, угрозами, что на всех заведут уголовное дело и т.д. Подскажите имеют ли они право единственную квартиру и проживающих в ней людей изъять под арест? И что можно сделать в таком случае?

20 Мая 2013, 18:55, вопрос №85982 Павел, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кудаев Дмитрий

    Здравствуйте, Павел.

    «Подскажите имеют ли они право единственную квартиру и проживающих в ней людей изъять под арест?»

    Нет, не могут, так как данная квартира является единственным жилищем.

    20 Мая 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, во-первых если кредит брала мама, и нет поручителей, то в случае неуплаты — должником будет мама. Уголовное дело не заведут, если на маму банк подаст в суд, то все будет проходить в рамках гражданского судопроизводства. И в третьих, согласно ч.1 ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Правительством РФ.

    В соответствии с ч.1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса, не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    20 Мая 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats