8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование жилого помещения под магазин

В 2010 году мною и собственником жилого помещения был заключен договор аренды. Данное помещение я использую под магазин розничной торговли одеждой. С 2011 года в мой адрес со стороны энергосбытовой и энергосетевой компании поступали устные предложения заключили договор энергоснабжения. Однако, я, считая, что договор имеется (у владельца открыт лицевой счет по квартире, который им оплачивается. Установлен электросчетчик, который принят в эксплуатацию), не считаю законными указанные требования. Прошу разъяснить - имеют ли право указанные организации предъявлять такие требования при указанных условиях?

01 июня 2012, 09:34, Игорь Бондарь, г. Иваново
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как написать жалобу в связи с нецелевым использованием жилого помещения?
Соседнюю квартиру в доме используют как нежилое помещение для оказания косметических услуг. Куда и как написать жалобу о нецеленаправленном использовании жилого помещения?
14 февраля 2020, 15:31, вопрос №2685146, Марина Александровна Балдина, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Допускается ли использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности?
Добрый день. Родственница осуществляет в квартире предпринимательскую деятельность, а именно парехмахерскую со стрижками и т. Д. Является собственницей доли квартиры, как и я. Насколько это законно, какие требования существуют для такой деятельности и что значит ущемления интересов других проживающих исходя из этой статьи. ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
26 апреля 2019, 11:17, вопрос №2342721, Анастасия, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Заключение договора безвозмездного использования жилого помещения с двумя собственниками
Добрый день Требуется заключить договор безвозмездного использования жилого помещения с двумя собственниками. Сам не являюсь родственником собственников. В св-ве о государственной регистрации права написано, что доля каждого 1/2 (соотв. таких свидетельств – два) С кем в таком случае мне нужно заключить договор и как прописать правильно всех собственников? Достаточно ли заключить договор с одним собственником, а у другого взять согласие? Если да, то в каком виде это должно быть? Прикрепляю шаблон, по которому собирался заполнять данные по одному собственнику
28 ноября 2018, 10:44, вопрос №2181428, Искандер, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Предусмотрена ли компенсация работнику для использования жилого помещения?
Каким образом работник может заявить работодателю, о компенсации использования его жилого помещения в целях ведения хранения имущества (корреспонденция, рекламная продукция работодателя) при использовании данного помещения как (Хоум офис), если данное соглашения ранее не было заключено с работодателем. В праве ли работник требовать компенсацию за использование жилого помещения, какое подтверждение для этого надо? Возможно ли заключить соглашение за ранние сроки такого использования
24 сентября 2018, 18:04, вопрос №2114845, Коля, г. Уфа
1 ответ
Предпринимательское право
Открытие розничного магазина в жилом помещении
Добрый день. Подобная тема неоднократно поднималась, но все же, некоторые нюансы остаются неясными. Есть пресловутая статья 17 ЖК: Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Допустима ли такая ситуация: Предположим, существует собственник жилого помещения в 1-м этаже многоквартирного дома, который там же проживает. Этот собственник регистрирует ИП (получая тем самым право заниматься предпринимательской деятельностью в своем жилом помещении) Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки. Никаких пристроек, перепланировок и изменений общедомового имущества нет, все вывески и информация размещена на его окнах, коих, скажем, 3 выходящих на одну сторону, а торговля ведется через одно посередине, что не задевает законные интересы соседей. Есть ли в данной, гипотетической ситуации, противоречия закону?
03 июля 2017, 16:42, вопрос №1685687, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2012