Признание семьи многодетной

Муж вдовец с двумя детьми, у меня тоже один ребенок, скоро родиться совместный.

Вопрос: будем ли мы считаться многодетной семьей, если двое детей прописано у него в Подмосковье, а двое у моих родителей в Москве?

Жить мы будем у него, можно сделать временную регистрацию. Выписываться не хочу.

Какие документы нужны будут для этого?

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: будем ли мы считаться многодетной семьей, если двое детей прописано у него в Подмосковье, а двое у моих родителей в Москве?
Анна

Здравствуйте. А дети на ком записаны?

То есть они только его или Вами усыновлены/удочерены?

Коллеги указали выше, о том, что в Москве не учитывается, кто где зарегистрирован, а вот в соответствии с:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ
О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области
Для целей настоящего Закона применяются следующие основные термины и понятия:
Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

То есть в МО учитывается факт совместного проживания, поэтому статус многодетных выгоднее делать в Москве, но только при условии проживания и родителей в Москве, а так придётся делать регистрацию хотя бы 1му ребёнку проживающему у родителей, в МО

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего надо будет подтверждать проживание (не обязательно прописка) всех трех детей вместе, тогда можно получить. Как родится ребенок, зарегистрируйте его и идите в соцзащиту. Будут отказывать, можно будет через суд

Многодетной считается семья, в которой родились и воспитываются трое и более детей, поэтому вам надо будет подтверждать именно воспитание троих или более детей,, поскольку родились они не в одной семье у вас. Больше шансов получить это удостоверение в Подмосковье, по месту регистрации папы.

В г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Закон Москвы от 23.11.2005 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 апреля 2008 г. N 294/13 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ, МНОГОДЕТНОГО ОТЦА

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

В Семейном кодексе РФ не сказано, какую семью следует считать многодетной. В каждом регионе свои понятия об этом, исходя из обычаев и регионального законодательства. Принято считать, что в многодетной семье не может быть меньше трех детей. Аналогичный вывод напрашивается на основании анализа положений ГОСТ Р 52495-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст.
Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ.

Для Москвы — это:

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Настоящий Закон в целях проведения адресной социальной политики,
направленной на создание условий для повышения уровня жизни семей с
детьми, регулирует отношения по предоставлению им денежных выплат и
других мер социальной поддержки.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской
Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место
жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан
Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства
устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе
усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также
в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях,
реализующих общеобразовательные программы.

2.
Малообеспеченная семья — семья, среднедушевой доход которой ниже
величины прожиточного минимума в городе Москве в расчете на душу
населения, установленного Правительством Москвы.

3.
Студенческая семья — семья, в которой оба родителя или одинокая мать
(отец) обучаются по очной форме в учреждениях высшего профессионального
образования.

4. Социальный патронаж — форма оказания услуг,
которые предоставляются на длительной основе семьям с детьми и
несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию и не
обладающим способностью или утратившим возможность самостоятельно ее
преодолеть, на срок, необходимый для преодоления данной ситуации.

Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». установлено, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения.
Магола Виолетта Олеговна

Извините, но я в базе законодательства не нашел такого закона. А по закону г.Москвы усыновлять (удочерять) нет надобности, т.к. по определению учитываются пасынки и падчерицы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». установлено, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения.

Если Ваши дети не усыновлены супругом, то статус многодетного можно оформить на него, т.к. у него имеется двое деток и родится третий

Ему после рождения третьего ребенка необходимо будет обратиться в органы соц защиты и получить там удостоверение многодетного отца

В качестве заявителей могут выступать один из родителей в многодетной семье, а также (усыновитель), опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных органами регистрационного учета по месту жительства в городе Москве. Если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц), в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда. При регистрации родителей по месту жительства по разным адресам в городе Москве государственная услуга предоставляется одному из родителей по месту его жительства в городе Москве.

Перечень документов:

Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

В случае обращения в качестве заявителя единственного родителя предоставляется один из следующих документов: — справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка; — свидетельство о смерти второго родителя; — свидетельство о расторжении брака; — вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.

Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется без возврата

Документы подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

При наличии у супругов детей от предыдущих браков и (или) детей, рожденных до вступления в брак представляется: — свидетельство о заключении брака; — свидетельство о смерти второго родителя; — свидетельство о расторжении брака; — вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей. Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на предоставление государственной услуги.

Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении) (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Фотографии обоих или единственного родителя размером 3х4 (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется без возврата

Свидетельство об установлении отцовства (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

при необходимости

Свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей, выданные в установленном порядке (в случае рождения детей на территории иностранного государства) (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Документ о месте жительства детей в городе Москве, с учетом которых предоставляется государственная услуга (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется без возврата

1. Единый жилищный документ (с согласия заявителя запрашивается УСЗН района). 2. Домовая книга/выписка из домовой книги. 3. Копия финансового-лицевого счета нанимателя жилого помещения. 4. Справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.). Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве ребенка, с учетом которого предоставляется государственная услуга.

Документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о месте жительства (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина либо вид на жительство лица без гражданства

Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о месте жительства (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о месте жительства (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина либо вид на жительство лица без гражданства

Документ и (или) заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Справка об учебе в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется без возврата

Предоставляется на детей в возрасте от 16 до 18 лет

Решение (выписка из решения) об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства) (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Более полная информация содержится на сайте госуслуг Москвы: pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000181573

Вам менять регистрацию и делать временную нет необходимости, т.к. статус многодетного может получить только Ваш супруг, если Ваш ребенок им не усыновлен и его вами

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

"… Многодетная семья -семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах..."
Извлечение из документа:
Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Поскольку в Вашей семье воспитываются трое детей (в т.ч. пасынки и падчерицы), Ваша семья считается многодетной (со всеми вытекающими льготами). Кто по какому адресу зарегистрирован, роли не играет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: будем ли мы считаться многодетной семьей, если двое детей прописано у него в Подмосковье, а двое у моих родителей в Москве?
Анна

Анна, добрый день. Применительно к Москве, Ваша семья может быть признана многодетной.

Согласно ст. 2 Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Факт регистрации детей в разных местах во внимание не принимается.

Какие документы нужны будут для этого?
Анна

Все зависит от того для какой цели Вам необходимо такое признание.

Так по смыслу названного закона

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:
1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;
2) оказание натуральной помощи;
3) предоставление льгот;
4) организация социального обслуживания.

Для получения большинства денежных выплат в соответствии с требованиями Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве» предоставляются:

Заявление о назначении денежных выплат, установленных настоящим Положением, граждане подают в письменной форме в органы социальной защиты независимо от места жительства в городе Москве, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, либо работникам органа социальной защиты в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг.

Гражданами Российской Федерации представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству (далее — паспорт).
К заявлению прилагаются копии паспортов обоих родителей (либо одинокой матери (отца), опекуна, попечителя, мачехи, отчима, документы, а также их копии, указанные в настоящем Положении, заверенные в установленном порядке.
В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. После сверки копий с оригиналами последние возвращаются владельцам.
При наличии у обоих родителей права на один вид денежной выплаты, предусмотренной настоящим Положением, денежная выплата назначается и выплачивается одному из них.
В случае проживания родителей по разным адресам в городе Москве органом социальной защиты проверяется факт неполучения денежных выплат вторым родителем.
Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». установлено, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения.
Магола Виолетта Олеговна

Насколько мне известно, такой закон находится лишь в проекте. Виолетта Олеговна, если не затруднит дайте ссылку на действующий НПА, чем тогда клиенту аргументировать свою позицию.

hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2Foficial%2Ffrom_min%2Fgd_99%2F463.htm&tld=ru&lang=ru&la=1430907392&text=%D0%A4%D0%95%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%AB%D0%99%20%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%9D%20%D0%9E%20%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%9E%D0%99%20%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%96%D0%9A%D0%95%20%D0%9C%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%9E%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%9D%D0%AB%D0%A5%20%D0%A1%D0%95%D0%9C%D0%95%D0%99&l10n=ru&mime=html&sign=c8495ce907a3622e23e5794ceb8ed46b&keyno=0

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=1922

Как, то не уместно ссылаться на нормативный акт еще не принятый. Вопрос к Вашей компетентности.