Последствия не явки ответчика в суд по делу о расторжении брака

1. Судья признал обязательным явку ответчика в суд по делу о расторжении брака. Однако ответчик в суд не явился. Судья вынес определение о приводе ответчика, указав, что метод гражданского процессуального права носит императивный характер. В соответствии с этим все лица обязаны выполнять распоряжения судьи.

Соответствует ли позиция судьи требованиям законодательства?

, Света, г. Москва
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия судьи незаконны. В соответствии с Гражданским процессуальным законодательством, принудительному приводу могут быть подвергнуты только свидетель, эксперт, специалист, переводчик. В случае неявки в судебное заседание участников процесса (ответчика, в данном случае), суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Тем более по делу о расторжении брака.

Принцип основывается на состязательности сторон гражданского судопроизводства, соответственно неявка ответчика — его личный выбор, значит, он не собирается ничего доказывать и полностью полагается на мнение и доказательства истца и суд.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Света, здравствуйте.

Нет, не соответствует, поскольку ГПК РФ, во-первых, не предусматривает такой меры процессуального принуждения, как привод, в отличие от УПК РФ, а, во-вторых, потому, что нарушается принцип диспозитивности процесса, в соответствии с которым участники процесса вправе самостоятельно распоряжаться своими процессуальными средствами защиты, в том числе, являться. в суд.

Если ответчик извещён надлежащим образом, а истец не возражает о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, то дело может быть разрешено в порядке заочного производства.

Сергей Игоревич.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, по гражданскому иску ответчика приводом доставлять нельзя, это незаконно. Рассмотреть дело в отсутствии ответчика можно при следующих обстоятельствах.

Статья 167. Последствия неявки в
судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о
причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,
участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени
и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из
лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их
неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано
заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени
и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац
введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,
извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их
отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству
лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.
ст. 167, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Лада Колковская
Юрист

Светлана, не оставляйте это так, пишите жалобу, пока, имя на председателя суда, о не правомерном решении, ну и, конечно, в выше стоящую инстанцию. Удачи