Возврат денег за товар

В магазин зашел покупатель, купил пачку сигарет, распечатал, закурил и сказал, что ему не понравился вкус и вообще - эти сигареты контрафактные. Потребовал вернуть деньги. Законно ли это и что в такой ситуации должен делать продавец? Сигареты магазин закупает законно.

, Татьяна Николаевна Антясова, снт. Михайловское
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В магазин зашел покупатель, купил пачку сигарет, распечатал, закурил и сказал, что ему не понравился вкус и вообще — эти сигареты контрафактные. Потребовал вернуть деньги. Законно ли это и что в такой ситуации должен делать продавец? Сигареты магазин закупает законно.
Татьяна Николаевна Антясова

Добрый день Татьяна Николаевна!
В такой ситуации необходимо либо попросить покупателя написать претензию(он имеет право, но не обязан) либо узнать у него адрес и сказать, что ответ Вы дадите ему в течении 10 дней. Такое право у Вас есть по закону согласно статье 22 Закона РФ " О защите прав потребителей".

Данную категорию товаров нельзя вернуть так как не понравился вкус. Основание возврата будет если товар действительно является ненадлежащего качества или если у Вас не соответствует информация о товаре.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!