Дтп с тяжким вредом здоровью

Причинен тяжкий вред здоровью Раевской Н.Д. Разрыв тонкой кишки полостная операция. Есть заключение. Правомерно ли отказано в возбуждении уголовного дела?

, Раевский Дмитрий Борисович, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий Борисович, добрый день! Если есть соответствующее медицинское заключение, из которого следует, что Раевской Н.Д. причинен именно тяжкий вред здоровья, то отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ неправомерен.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда здоровью определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к числу которых относятся:

6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости — селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства — почки, надпочечника, мочеточника;

Правда, следует учитывать нюанс, что поврежедения должны быть причинены в результате нарушения ПДД.

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

И, имейте в виду, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении виновника есть вероятность, что он может попасть под амнистию (если речь идет об уголовном деле по ч. 1 ст. 264 УК РФ).