Прекратить преследование обвиняемого

мною было написано заявлерие в полицию о нанесении мне телесных повреждений. Повреждения были несущественные, даже не снимали в больнице побои. Спустя несколько дней оперуполномоченному мною по телефону было сказано об отказе от завяления. Он сказал, что заявлению хода не давал, тк была мною же написана расписка с просьбой не регистрировать дело. Что бумаги он просто рвет. Прошла неделя, он звонит моему обидчику и требует его явиться в отлеление для дачи показаний. На каком основании? Имеет ли право? Могу ли я "забрать" заявление или написать новое о прекращении преследования? Мы дело уже урегулировали мирно и претензий к обидчику я не имею

, Екатерина, г. Москва
Игорь Мицкевич
Адвокат, г. Хабаровск

Нанесение побоев ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения, т.е. возбуждается и прекращается по заявлению потерпевшего, за примирением сторон. Если заявление нет, то дело не возбудят. Если по делу проводится дознание, то дело уже возбуждено. В этом случае примирится с потерпевшим можно только в суде, по ходатайству потерпевшего, т.к. нашему дознанию и следствию прокуратура не разрешает прекращать дело на стадии дознания и предварительного следствия, т.е. до суда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я писала Расписку с просьбой не регистрировать заявление сразу, причем по предложению Оперуполномоченного. С момента инцидента прошла неделя. Я хочу закрыть этот вопрос миром. Не превышает ли оперуполномоченный свои полномочия, если заведено уголовное дело? Что за Ходатайство? Я должна написать его в том де отделении?

Если заявление не зарегистрировано, то дело еще не возбуждено. Конечно законодательство, в частности УПК РФ не позволяет просто забрать заявление потерпевшему. Но, в принципе, можно поговорить с оперуполномоченным, может и возможно будет не регистрировать заявление, тогда дело не возбудят. Ходатайствует о примирении потерпевший, только в том случае, если дело дойдет до суда.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Изначально Вами было написано заявление о побоях, которое подлежит обязательной регистрации в соответствии с ведомственными приказами МВД РФ. Если оперуполномоченный его не зарегистрировал сразу или в как можно более короткий срок, то он нарушил требования приказа, за которое его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. После регистрации заявления, проводится проверка, в том числе берутся объяснения с потерпевшего, свидетелей, виновного лица. Вам нужно написать письменное заявление о нежелании привлекать обидчика к уголовной ответственности, так как Вы с ним примирились и претензий не имеете. Возможно, что материал по Вашему первому заявлению будет передан в суд и примиритесь там. К сожалению, процедура такова.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть все-таки мне надо написать заявление в то же отделение с простбой прекратить дальнейшее преследование? Я должна явиться к тому же оперуполномоченному?

Да, обязательно письменное заявление. Телефонный разговор к делу не пришьешь.