8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекратить преследование обвиняемого

мною было написано заявлерие в полицию о нанесении мне телесных повреждений. Повреждения были несущественные, даже не снимали в больнице побои. Спустя несколько дней оперуполномоченному мною по телефону было сказано об отказе от завяления. Он сказал, что заявлению хода не давал, тк была мною же написана расписка с просьбой не регистрировать дело. Что бумаги он просто рвет. Прошла неделя, он звонит моему обидчику и требует его явиться в отлеление для дачи показаний. На каком основании? Имеет ли право? Могу ли я "забрать" заявление или написать новое о прекращении преследования? Мы дело уже урегулировали мирно и претензий к обидчику я не имею

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Игорь Мицкевич
Игорь Мицкевич
Адвокат, г. Хабаровск

Нанесение побоев ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения, т.е. возбуждается и прекращается по заявлению потерпевшего, за примирением сторон. Если заявление нет, то дело не возбудят. Если по делу проводится дознание, то дело уже возбуждено. В этом случае примирится с потерпевшим можно только в суде, по ходатайству потерпевшего, т.к. нашему дознанию и следствию прокуратура не разрешает прекращать дело на стадии дознания и предварительного следствия, т.е. до суда.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я писала Расписку с просьбой не регистрировать заявление сразу, причем по предложению Оперуполномоченного. С момента инцидента прошла неделя. Я хочу закрыть этот вопрос миром. Не превышает ли оперуполномоченный свои полномочия, если заведено уголовное дело? Что за Ходатайство? Я должна написать его в том де отделении?

Если заявление не зарегистрировано, то дело еще не возбуждено. Конечно законодательство, в частности УПК РФ не позволяет просто забрать заявление потерпевшему. Но, в принципе, можно поговорить с оперуполномоченным, может и возможно будет не регистрировать заявление, тогда дело не возбудят. Ходатайствует о примирении потерпевший, только в том случае, если дело дойдет до суда.

1
0
1
0
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Изначально Вами было написано заявление о побоях, которое подлежит обязательной регистрации в соответствии с ведомственными приказами МВД РФ. Если оперуполномоченный его не зарегистрировал сразу или в как можно более короткий срок, то он нарушил требования приказа, за которое его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. После регистрации заявления, проводится проверка, в том числе берутся объяснения с потерпевшего, свидетелей, виновного лица. Вам нужно написать письменное заявление о нежелании привлекать обидчика к уголовной ответственности, так как Вы с ним примирились и претензий не имеете. Возможно, что материал по Вашему первому заявлению будет передан в суд и примиритесь там. К сожалению, процедура такова.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть все-таки мне надо написать заявление в то же отделение с простбой прекратить дальнейшее преследование? Я должна явиться к тому же оперуполномоченному?

Да, обязательно письменное заявление. Телефонный разговор к делу не пришьешь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2015