Как зайти в свой дом

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. В 2009 году я вступила в брак! В декабре 2009 года муж мне подарил (договор дарения) дом и земельный участок. В...

октябре 2014 гада мы развелись. В доме прописаны: бывший муж, я, и дочь. Бывший муж подавал в суд на отмену договора дарения но в иске ему было отказано. В течении судебного разбирательства он препятствовал в посещении мной дома.Сейчас он хочет подать на раздел совместно нажитого имущества ( 2 машины и хоз.постройки на подаренной мне земле). В доме он сменил все замки. Также сменены замки в гараже в бане и т.д. Предупредив его за 1 день я попыталась зайти в дом, чтобы проверить состояние жилого помещения, проверить проводку сантехнику и т.д. Он не дал мне зайти в дом, не открыл гараж мотивируя тем, что между нами не было раздела имущества и я не имею права заходить осматривать и фотографировать внутри дома. Также сообщил мне, что он проживает с другой женщиной и ее ребенком в этом доме. Я не давала согласия на проживание кого-либо в доме. От мирного решения вопроса и заключения договора по поводу проживания посторонних людей бывший муж отказывается. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. За сколько дней я должна его предупредить о посещении мной собственности. Как зайти в дом и зафиксировать состояние имущества и как действовать дальше. Спасибо!

, Оксана, г. Великий Устюг
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
За сколько дней я должна его предупредить о посещении мной собственности
Оксана

Вы его об этом предупреждать вообще не должны, Обращайтесь с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и его выселении и снятии с регистрационного учета по ст 304 ГК РФ Будет вынесено решение суда и далее будут работать суд приставы, выселять его и принимать меры к тому, чтобы он не проживал в данном доме

Пока он в доме зарегистрирован он имеет право проживать, НО ОДИН, а не со всем приблудом

Так же с участковым можете взломать замки и войти в дом

Как зайти в дом и зафиксировать состояние имущества и как действовать дальше.
Оксана

фиксировать лучше в присутствии участкового, так же рекомендую написать заявление в полицию на действия бывшего супруга

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Бывший муж подавал в суд на отмену договора дарения но в иске ему было отказано
Оксана

Таким образом, Вы являетесь единственным собственником дома и имеете право выселить Вашего бывшего мужа и всех лиц, с ним проживающих, из этого дома (если в договоре дарения не указано, что муж имеет право пожизненного пользования этим домом ).

хоз.постройки на подаренной мне земле)
Оксана

На хозяйственные постройки право собственности не устанавливается отдельно от прав на земельный участок, на котором они расположены.

За сколько дней я должна его предупредить о посещении мной собственности.
Оксана

Вы ВООБЩЕ ничего не должны Вашему бывшему супругу. Это он должен просить у Вас разрешения пожить в Вашем доме. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника и о выселении бывшего мужа с его сожителями.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

подготовьте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в пользовании имущество. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Анна Прокопова
Юрист

Добрый вечер! 1. Вызовите участкового вместе с ним зафиксируйте факт отказа войти в помещение, где Вы прописаны. Можно попробовать убедить участкового, что согласно ст.12 ФЗ «О полиции» он обязан выявить и пресечь правонарушение, которое будет на лицо. Ст.13 закона разъясняет каким образом он может это сделать. 2. Напишите заявление в полицию о возбуждении административного дела в отношении бывшего мужа по ст. 19.1 КоАП РФ «самоуправство», при этом если Вы испытали проблемы со здоровьем, зафиксированные скорой помощью (вызовом врача) то по ст. 330 УК РФ. Там по серьезнее ответственность. 3. Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности с доп. требованием признать действия бывшего мужа незаконными и обязать его не препятствовать проживанию.