8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зайти в свой дом

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. В 2009 году я вступила в брак! В декабре 2009 года муж мне подарил (договор дарения) дом и земельный участок. В...

октябре 2014 гада мы развелись. В доме прописаны: бывший муж, я, и дочь. Бывший муж подавал в суд на отмену договора дарения но в иске ему было отказано. В течении судебного разбирательства он препятствовал в посещении мной дома.Сейчас он хочет подать на раздел совместно нажитого имущества ( 2 машины и хоз.постройки на подаренной мне земле). В доме он сменил все замки. Также сменены замки в гараже в бане и т.д. Предупредив его за 1 день я попыталась зайти в дом, чтобы проверить состояние жилого помещения, проверить проводку сантехнику и т.д. Он не дал мне зайти в дом, не открыл гараж мотивируя тем, что между нами не было раздела имущества и я не имею права заходить осматривать и фотографировать внутри дома. Также сообщил мне, что он проживает с другой женщиной и ее ребенком в этом доме. Я не давала согласия на проживание кого-либо в доме. От мирного решения вопроса и заключения договора по поводу проживания посторонних людей бывший муж отказывается. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. За сколько дней я должна его предупредить о посещении мной собственности. Как зайти в дом и зафиксировать состояние имущества и как действовать дальше. Спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Великий Устюг
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
За сколько дней я должна его предупредить о посещении мной собственности
Оксана

Вы его об этом предупреждать вообще не должны, Обращайтесь с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и его выселении и снятии с регистрационного учета по ст 304 ГК РФ Будет вынесено решение суда и далее будут работать суд приставы, выселять его и принимать меры к тому, чтобы он не проживал в данном доме

Пока он в доме зарегистрирован он имеет право проживать, НО ОДИН, а не со всем приблудом

Так же с участковым можете взломать замки и войти в дом

Как зайти в дом и зафиксировать состояние имущества и как действовать дальше.
Оксана

фиксировать лучше в присутствии участкового, так же рекомендую написать заявление в полицию на действия бывшего супруга

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Бывший муж подавал в суд на отмену договора дарения но в иске ему было отказано
Оксана

Таким образом, Вы являетесь единственным собственником дома и имеете право выселить Вашего бывшего мужа и всех лиц, с ним проживающих, из этого дома (если в договоре дарения не указано, что муж имеет право пожизненного пользования этим домом ).

хоз.постройки на подаренной мне земле)
Оксана

На хозяйственные постройки право собственности не устанавливается отдельно от прав на земельный участок, на котором они расположены.

За сколько дней я должна его предупредить о посещении мной собственности.
Оксана

Вы ВООБЩЕ ничего не должны Вашему бывшему супругу. Это он должен просить у Вас разрешения пожить в Вашем доме. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника и о выселении бывшего мужа с его сожителями.

1
0
1
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

подготовьте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в пользовании имущество. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

1
0
1
0
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист

Добрый вечер! 1. Вызовите участкового вместе с ним зафиксируйте факт отказа войти в помещение, где Вы прописаны. Можно попробовать убедить участкового, что согласно ст.12 ФЗ «О полиции» он обязан выявить и пресечь правонарушение, которое будет на лицо. Ст.13 закона разъясняет каким образом он может это сделать. 2. Напишите заявление в полицию о возбуждении административного дела в отношении бывшего мужа по ст. 19.1 КоАП РФ «самоуправство», при этом если Вы испытали проблемы со здоровьем, зафиксированные скорой помощью (вызовом врача) то по ст. 330 УК РФ. Там по серьезнее ответственность. 3. Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности с доп. требованием признать действия бывшего мужа незаконными и обязать его не препятствовать проживанию.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
, вопрос №4097093, Елена Валерьевна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015