Ипотека и дети

Здравствуйте. По просьбе брата я оформил на себя ипотеку на покупку квартиры (договор долевого участия ) но фактически оплачивает все мой брат и это квартира покупалась им и для него. Я плантрую жениться и завести ребёнка. Вопрос- будет ли иметь моя жена или будущий ребёнок какие нибудь права на эту квартиру?

, Андрей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Формально, да на ту часть квартиры, ипотека по которой будет выплачиваться в браке. Вам необходимо заключить соглашение между вами, будущей женой и братом, в котором прописать, что квартира приобретается на средства брата и будет переоформлена на него в последующем.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

1. Если ипотека будет выплачиваться в период брака, то у Вашей супруги появятся основания для признания данной квартиры совместно нажитым имуществом. И как сложатся у Вас отношения и сколько просуществует Ваш брак — пока только предположения.

2. Если деньги на выплату не будут подарены Вам Ваши же братом для своего (брата) спокойствия, то имеются шансы избежать претензий жены.

3. Но и в этом случае (п. 2) большой вопрос — как Ваш брат думает оформить свои права на данную квартиру? Ведь остается п. 1.