Решение об отказе в назначении накопительной пенсии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от отделения ПФР пришло решение о накопительной части, но в одном выплатном деле от одного числа два решения, в одном решении о назначении единовременной выплаты средств в размере 23 т.р. во втором решении об отказе в назначении накопительной пенсии на основании Федерального закона (Размер НП менее 5%). Правомерно ли это и какое из этих решений принимать во внимание. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Наталья! По сути решения ПФР не противоречат друг другу и являются законными. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее от суммы страховой пенсии по старости застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. То есть сумма накоплений на столько мала, что делить ее на ожидаемый период выплаты пенсии не имеет смысла и для самого пенсионера будет выгоднее получить её единовременно, то есть за раз.

С уважением, Анна.