8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение об отказе в назначении накопительной пенсии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от отделения ПФР пришло решение о накопительной части, но в одном выплатном деле от одного числа два решения, в одном решении о назначении единовременной выплаты средств в размере 23 т.р. во втором решении об отказе в назначении накопительной пенсии на основании Федерального закона (Размер НП менее 5%). Правомерно ли это и какое из этих решений принимать во внимание. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Наталья! По сути решения ПФР не противоречат друг другу и являются законными. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее от суммы страховой пенсии по старости застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. То есть сумма накоплений на столько мала, что делить ее на ожидаемый период выплаты пенсии не имеет смысла и для самого пенсионера будет выгоднее получить её единовременно, то есть за раз.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015