Вернуть подоходный налог
Добрый день.
Я купил квартиру в строящемся доме и оплатил ее в апреле 2014г., свидетельство о гос регистрации получил в апреле 2015г. Могу ли я получить налоговый вычет за 2014г.? И по какому пути лучше пойти, я слышал что можно по заявлению не иметь вычеты с зарплаты в последующие периоды?
Спасибо.
, Сергей, г. Ульяновск
Ольга Строганова
Если это долевое строительство и акт приема передачи был составлен в 2015 году, то за 2014 год вычет вам не предоставят.
Разницы в сумме при получении вычета у работодателя и сразу через ФНС нет. В первом случае вы будете получать вычет с зарплатой (с вас просто не будут удерживать налог НДФЛ), во втором случае после окончания календарного года при подаче соответствующих документов вам перечислят всю сумму уплаченных вам налогов.