Передача своей доли наследства родному брату

Каким образом ( на бумаге) я могу передать своему родному брату право на наследование 50% доли маминой квартиры. мамы не стало 6 мес. назад. заявление нотариусу по месту смерти мамы подали мы оба. Мама жила в другом городе

, Владислав, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Если Вы еще не получили наследственные сертификаты, то можете у нотариуса написать письменный отказ от своей доли в наследстве в пользу своего брата. Если Вы уже приняли наследство, то можете осуществить передачу имущества в собственность брата путем дарения

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Право отказа от наследство предусмотрено ст. 1157 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Ваш брат также является наследником. Значит отказ в его пользу возможен.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (написал заявление нотариусу). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

есть нюансы, когда вы не можете отказаться от наследства:

Не допускается отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). Расшифровывать не буду, полагаю, что в вашем случае эти обстоятельства отсутствуют.

Способы подачи отказа предусмотрены ст. 1159 ГК РФ:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.