Обвинение бывшего работника

Добрый день. Бывший работодатель угрожает иском в суд за то что я якобы не оплатил хостинг и не передал всю информацию заказчику. Уволился 3 месяца назад и на данный момент в виду того, что хостинг в течении трех месяцев не оплачивался сайт удалился. Резервная копия была на компьютере у работодателя и доступы все так же были на его компьютере, но в отдельном от всех доступов файле. Сейчас он обвиняет меня во всем и грозит иском в суд (в контакте с аккаунта под не настоящем именем. "Дарт Вейдер"

, Михаил, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель, если докажет, в судебном порядке, на основании статьи 392 ТК РФ то, что работник принес ему прямой действительный ущерб, только тогда он сможет взыскать затраты с работника, согласно статьи 238 ТК РФ:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но, упущенная выгода взысканию с работника не подлежит. А контакту «Дарт Вейдер» Вы вправе написать, что после следующего письма Вы обратитесь в полицию.

С Уважением, Надежда.